Адрес: ул. Свободы, д. 46, корпус 2, ауд. 96-б
Телефон: (4912) 97-15-54, 97-15-15 доб.2009, 21-59-22

E-mail: o.voronova@365.rsu.edu.ru

 

Руководитель Центра – Ольга Ефимовна Воронова,
доктор филологических наук, профессор

 

Сотрудники Центра:

Наталья Алексеевна Сёмкина – ведущий специалист

Максим Александрович Сёмкин – ведущий специалист

Павел Вячеславович Квартников – ведущий специалист

 

Основные функции Центра
1. Проектная деятельность.
1.1. Содействие в содержательно-организационном обеспечении проектов и мероприятий Университета, реализуемых с участием Правительства Рязанской области.
1.2. Содержательное и организационно-техническое содействие расширению связей Университета с муниципальными образованиями Рязанской области.
1.3. Участие в организации выездных мероприятий (конференций, семинаров, просветительских акций и др.) представителей Университета в муниципальных образованиях Рязанской области.
2. Деятельность по развитию межрегиональных связей Университета.
2.1. Изучение, анализ, мониторинг деятельности межвузовских объединений, действующих в сфере высшего образования с целью применения их потенциала и опыта в деятельности Университета.
2.2. Инициирование и поддержка проектов Университета, направленных на развитие межрегиональных связей в сфере высшего образования.
2.3. Документационное и организационно-техническое сопровождение сотрудничества Университета с вузами-партнёрами, действующими в субъектах РФ и ряда других территорий.
3. Деятельность по повышению проектной активности преподавателей, работников и обучающихся Университета в области актуальной региональной проблематики, в том числе с привлечением участников из других регионов РФ.
3.1. Проведение ежегодных конкурсов студенческих региональных проектов и их поддержка на основе призового фонда, формируемого региональными структурами; привлечение к участию в конкурсах представителей студенчества из других регионов.
4. Организационная деятельность по региональному и межрегиональному позиционированию Университета, в том числе через систему связей с общественностью.
4.1. Формирование банка данных о социальном партнёрстве и общественных связях Университета, в том числе на межрегиональном уровне.
4.2. Организационное участие в проведении статусных мероприятий вуза по актуальной общественной и научной проблематике (конференций, круглых столов, семинаров, встреч и т.д.) с участием почётных гостей Университета, представителей органов государственной власти различного уровня, структур местного самоуправления, представителей других регионов.
4.3. Развитие сотрудничества с национальными, молодёжными и иными общественными объединениями региона, межрегиональными и всероссийскими общественными организациями.
5. Аналитическая деятельность.
5.1. Участие в подготовке информационно-аналитических материалов по поручению руководства вуза.
6. Поддержка имиджевых мероприятий, связанных с именем С.А. Есенина как главным культурным брендом Университета и региона.
6.1. Продвижение «есенинского бренда» в межрегиональное, общероссийское и международное пространство, в том числе через создание Есенинских центров в вузах-партнёрах.
6.2. Организация ежегодных Международных есенинских конференций и Всероссийского (с международным участием) фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».
6.3. Реализация издательского проекта «Научно-методический журнал РГУ имени С.А. Есенина «Современное есениноведение»; расширение авторского корпуса за счёт привлечения учёных из различных регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.
6.4. Организация деятельности университетского Музея С.А. Есенина, позиционирование музея на региональном, межрегиональном и других уровнях.
6.4. Обеспечение экскурсионного обслуживания и сопровождения гостей Университета в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина и по памятным Есенинским местам Рязанской области.
6.5. Инициирование и реализация традиционных университетских и региональных, межрегиональных, всероссийских и международных проектов, связанных с именем С.А. Есенина.
7. Реализация регионального социально-просветительского проекта «Университет выходного дня» (планирование, координация, подбор лекторов, формирование аудитории слушателей, организация просветительских мероприятий, включая рекламно-выставочное и информационное сопровождение, формирование университетского банка лучших публичных лекций, взаимодействие с РРО «Российское общество «Знание»).