Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы,46,
учебный корпус 1, ауд. 19в
Тел.:  8 (4912) 97-15-30

E-mail: el.ignatova@365.rsu.edu.ru

График работы кафедры:

  • пн-пт: 14:00 – 19.30
  • дистанционное обучение
  • вс — выходной

 

Заведует кафедрой Елена Васильевна Игнатова, кандидат педагогических наук, доцент. Сфера научных интересов – обучение чтению литературных текстов на немецком языке.

 

 

 

 

Кафедра создана в июне 2008 года на основании приказа № 187-кк от 16.06.2008 года «О создании Института иностранных языков».

Кафедра осуществляет преподавание иностранного языка (английского, немецкого, французского и испанского языков) по следующим специальностям:

44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями) «Иностранный язык и иностранный язык»: (Французский язык и Английский язык, Английский язык и Французский язык, Английский язык и Немецкий язык, Английский язык и Испанский язык, Немецкий язык и Английский язык);

44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями) «Начальное образование и английский язык»;

45.03.02 «Лингвистика. Направленность (профиль): перевод и переводоведение (Английский язык и Немецкий язык, Английский язык и Французский язык, Английский язык и Испанский язык»;

44.04.01 Магистратура «Педагогическое образование, направленность (профиль) Методика преподавания иностранного языка и перевода (Английский язык и Немецкий язык)»

Кафедра сотрудничает с Российским союзом германистов, Немецким культурным центром имени Гёте, Германской службой академических обменов, Британским Советом, Программой Фулбрайт, с Министерством образования Рязанской области, методическими объединениями учителей немецкого, английского и французского языков, с Центром межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках (МИР и Я) РОУНБ имени Горького, Рязанским институтом развития образования, городским информационно-диагностическим (методическим) центром.

Преподаватели кафедры участвуют в реализации дополнительной образовательной программы «Перевод в сфере профессиональной коммуникации» (координатор программы кандидат филологических наук, доцент Бойко Г.И.).

Кафедра располагает обширным фондом учебно-методической и справочной литературы, аудио- и видеоматериалами, газетами и журналами на иностранных языках, которые активно используются в учебном процессе.

Круг научных интересов членов кафедры составляют проблемы преподавания иностранного языка в высшей и средней школе, лингвистика, лингвострановедение.

На кафедре работают 14 высококвалифицированных преподавателей, среди них 8 кандидатов наук, из них 6 преподавателей имеют  ученое звание доцента,  3  старших преподавателя,  2 преподавателя работают над  докторскими диссертациями.

Научно-педагогический состав кафедры:

Елена Васильевна Игнатова, кандидат педагогических наук, доцент, работает в вузе с 1983 года. Окончила Йенский университет имени Ф. Шиллера по специальности «Романо-германские языки и литература» в 1979 году. Заведует кафедрой с октября 1997 года. В научной работе Игнатова Е.В. исследует проблемы, связанные c преодолением трудностей учащихся при чтении литературных текстов в условиях углубленного изучения немецкого языка. Прошла обучение по программам повышения квалификации: «Использование информационных технологий в учебном процессе» (2021 год); «Противодействие коррупции в образовательной организации» (2022 год);   «Организация инклюзивного образования студентов с ОВЗ в вузе» (2023 год); «Оказание первой помощи» (2023 год).

Галина Игоревна Бойко, кандидат филологических  наук, доцент, работает в вузе с 2003 года после окончания РГПУ имени С.А. Есенина, специальность «Филология», с 2013 года по 2015 – в качестве старшего научного сотрудника. В мае 2015 года прошла сертификацию на право проведения экзамена  telc  по немецкому языку (уровень В1 и В2).  В 2016 году прошла обучение по программе повышения квалификации «Развитие системы менеджмента качества образования в контексте вызовов нового времени» (на базе РГУ имени С.А. Есенина, 72 часа), в 2016 году по программе «Актуальные вопросы реализации ОПОП ВО в соответствии с ФГОС ВО (3+)». Работает над докторской диссертацией.

Михаил Константинович Денисов, кандидат педагогических наук, доцент, работает в вузе с декабря 1987 года после окончания РГПИ имени  С.А. Есенина, специальность «Немецкий и английский языки», на кафедре второго иностранного языка и методики его преподавания – с момента ее образования 16 июня 2008 года, с 2013 по 2015 г. являлся  старшим научным сотрудником, работает над докторской диссертацией. В 2021-2023 гг. прошел повышение квалификации по программам:  «Актуальные вопросы перехода образовательных программ на ФГОС 3++ (с учетом профессиональных стандартов); «Оказание первой помощи»; «Организация инклюзивного образования студентов с ОВЗ в вузе».

Евгения Викторовна Слепцова, кандидат педагогических наук, доцент, работает в вузе с 1998 года после окончания РГПУ имени С.А. Есенина, специальность «Немецкий и английский языки» на кафедре второго иностранного языка и методики его преподавания с июня 2008 года. В должности доцента — с декабря 2014 года.  В апреле 2020 г. присвоено ученое звание доцента по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».  Является  ответственной за учебно-методическую деятельность Института иностранных языков, членом  Совета Института иностранных языков. Прошла повышение квалификации по программам: «Подготовка экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом  экзаменационных работ ЕГЭ и ГВЭ» (2021 и 2022 годы); «Оказание первой помощи» (2023 год).

Арина Владимировна Кащеева, работает на кафедре с 1 февраля 2016 года в должности доцента. Окончила РГПУ имени  С.А. Есенина по специальности «Учитель английского и немецкого языков». Окончила аспирантуру кафедры лексики английского языка при МПГУ и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Круг научных интересов А.В.  Кащеевой составляют проблемы перевода текстов и изучение переводческих трансформаций. Повышение квалификации по программам:  «Использование информационных технологий в учебном процессе» (2021 год); «Оказание первой помощи» (2023 год).

Анжела Валерьевна Туарменская, работает на кафедре 2 ИЯ и МП с 2017 года в должности доцента. Окончила РГПУ имени С.А. Есенина по специальности «Учитель английского и немецкого языков». Окончила аспирантуру при кафедре лексики английского языка МПГУ и в 2007 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности «Германские языки». В 2020 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Германские языки». Читает лекции и проводит практические занятия по образовательным программам бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование: Иностранный язык  +  Иностранный язык». В научной работе круг интересов связан с когнитивными аспектами современного английского языка. Имеет более 100 научных и учебно-методических трудов. За последние три года 4 раза повышала квалификацию по программам:  «Межкультурная коммуникация как способ объективизации знания о стане изучаемого языка», «Использование информационных технологий в учебном процессе»; «Создание ЭОР в среде Moodle.  Продвинутый курс»;  «Оказание первой помощи». Является  председателем УМС вуза и членом Совета Института иностранных языков.

Ирина Владимировна Важеркина, кандидат педагогических наук. Окончила РГУ имени  С.А. Есенина по специальности «Филология. Иностранные языки», квалификация «Учитель французского и немецкого языков».  Преподает французский язык. Работает на кафедре 2ИЯ и МП с 01 сентября 2017 года в должности старшего преподавателя,  с 1 сентября 2020 г.  в должности доцента.  В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования». Круг научных интересов связан с проблематикой духовно-нравственных ценностей как отражения ментальности языкового сообщения. Имеет 12 публикаций.  Повышение квалификации по программам:  «Использование информационных технологий в учебном процессе» (2021 год);  «Организация инклюзивного образования студентов с ОВЗ в вузе», 16 часов, РГУ имени С.А. Есенина (2023 год);  «Оказание первой помощи», (2023 год).

Марина Вячеславовна Кузина, кандидат педагогических наук, работает в вузе с 2003 года после окончания факультета иностранных языков РГПУ имени С.А. Есенина, специальность «Информатика и английский язык», с 1 сентября 2020 г. в должности доцента.  В апреле 2016 года Кузина М.В. защитила кандидатскую диссертацию.  В 2019-2020 гг. прошла обучение по программам «Использование информационных технологий в учебном процессе», «Методика построения индивидуального образовательного маршрута в процессе реализации программ непрерывного образования»,  «Дистанционные технологии обучения в современном образовании». На 2019/2020 учебный год получила стипендию Германской службы академических обменов (DAAD) по программе «Иммануил Кант» на проведение стажировки в одном из научных центров Германии.

Селиванов Виталий Иванович, кандидат филологических наук. Работает в вузе с октября 2023 года в должности доцента. В 1984 году окончил РГПИ по специальности «Учитель французского и немецкого языков». В 1994 году – аспирантуру при Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина. Область научных интересов В.И. Селиванова – индоевропеистика,  анализ публицистического дискурса в современных романских языках.

Николаенко Анастасия Викторовна, старший преподаватель, работает в вузе с сентября 2023 года. В 2001 году окончила РГПУ имени С.А. Есенина по специальности  «Филология. Учитель французского и английского языков». Имеет диплом DELE –В2 по испанскому языку. В 2007 году окончила аспирантуру в МГЛУ. Подготовлена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, прошла предзащита диссертации на тему «Пространственные и  временные концепты в семантике французских предлогов».

Надежда Александровна Хьюз, старший преподаватель, работает в вузе с 1998 года после окончания РГПУ имени С.А. Есенина, специальность «Филология». На кафедре второго иностранного языка и методики его преподавания работает с сентября 2008 года. В 2021-2023 гг.  прошла обучение по программам: «Создание ЭОР в среде Moodle.  Продвинутый курс»;   «Дистанционное взаимодействие в образовательном процессе ВУЗа»; «Оказание первой помощи»;  «Прикладной искусственный интеллект в  программах дисциплин»,  «Использование информационных технологий в учебном процессе» и «Подготовка учащихся к ЕГЭ по английскому языку».

Татьяна Николаевна Шустова, работает в вузе с 2006 года после окончания РГУ имени С.А. Есенина в должности старшего преподавателя  кафедры.   За время работы преподавала немецкий язык как первый и как второй иностранный. Научные интересы Шустовой Т.Н. лежат в области методики преподавания немецкого языка. Имеет 3 публикации. В октябре 2019 года совместно с коллегами и студентами Шустова Т.Н. успешно провела мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню науки:  Wissenschaft:  interkulturelle  Stationen. В 2023 году прошла повышение квалификации по программе «Оказание первой помощи».

Анна Андреевна Распосиенко, старший преподаватель. В вузе работает с 2017 года, окончила РГУ имени С.А. Есенина в 2015 году, специальность «Учитель английского и немецкого языков». На кафедре второго иностранного языка и методики его преподавания работает с 2018 года. Преподает  практический курс английского языка, практическую грамматику английского языка, фонетику английского языка на направлениях подготовки 44.03.05 Педобразование. Профиль «Иностранный язык  и Иностранный язык», 44.03.05 Педобразование. Профиль «Начальное образование и Английский язык». Имеет диплом о переподготовке «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2020 году прошла обучение по программе «Проектирование интеграционной платформы и сервисов непрерывного образования как инструмента сопровождения и поддержки системы непрерывного образования граждан».

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по следующим направлениям:

Методическое:

совершенствование преподавания второго иностранного языка;

профессионально-ориентированное обучение иностранному языку;

межкультурный и социокультурный подходы к обучению.

В рамках этого направления работают доценты Игнатова Е.В.,  Денисов М.К., Слепцова Е.В., старший преподаватели  Хьюз Н.А., Шустова Т.Н.

 

Филологическое:

дискурсивный анализ текста;

дискурсивная грамматика;

когнитивно-дискурсивный и концептуальный анализ текста;

иностранные языки в лингвокультурном аспекте.

В рамках данного направления работают доценты Бойко Г.И.,  Туарменская А.В., Кащеева А.В., старший преподаватель Николаенко А.В.

 

Преподаватели кафедры принимают участие в рецензировании учебников иностранного языка, публикуют статьи в центральных журналах и за рубежом, разрабатывают учебно-методические пособия для школы и внутривузовского пользования, участвуют в международных конференциях, семинарах повышения квалификации, научных стажировках за рубежом, выступают в качестве официальных оппонентов кандидатских диссертаций по специальности 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания (Иностранные языки)».

В 2021 -2022 гг.  членами кафедры было подготовлено  20 публикаций (из них 3 учебных пособия и 11 статей), опубликованных в  журналах, рекомендованных ВАК и  включенных в перечень РИНЦ.

Доценты и старшие преподаватели читают теоретические курсы и ведут практические занятия. Все преподаватели в 2021, 2022  2023 гг. успешно прошли повышение квалификации по различным программа повышения квалификации  «Использование информационных технологий в учебном процессе» при РГУ им. С.А. Есенина, «Оказание первой помощи», программе «Международная коммуникация как способ объективации знания о стране изучаемого языка», «Проектирование интеграционной платформы и сервисов непрерывного образования как инструмента сопровождения и поддержки системы непрерывного образования граждан».

Все учебные дисциплины, практики по профилю кафедры обеспечены рабочими программами. Все рабочие программы содержат цели, соотнесенные с общими целями основной образовательной программы, перечень основных умений, формируемых у студентов в процессе изучения курса, содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов, требования к уровню усвоения программы и формы текущего промежуточного и итогового контроля, список основной и дополнительной литературы.  На кафедре имеются рабочие программы дисциплин в электронном и печатном виде.

В кафедральном фонде содержатся материалы для организации итогового и промежуточного контроля (тесты, тексты изложений, контрольные работы, лексико-грамматические переводы.) В учебном процессе широко используются материалы из фондов кафедры. На кафедре имеются 190 видеокассет, 200 аудиокассет, 40 CD, содержащих в электронном виде словари, учебные пособия по отдельным аспектам иностранных языков. Кафедра имеет возможность использовать в учебном процессе и самостоятельной работе студентов видеоматериалы (учебные фильмы, фрагменты художественных фильмов).

На кафедре продолжается работа по составлению тестовых заданий и контрольных работ, разработок по отдельным темам, изучаемым в рамках курсов. Также ведется работа по внедрению в учебный процесс методов, основанных на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. В учебно-образовательном процессе используются такие методы, как организация проектной деятельности студентов, тренинги, деловые игры, кейс–стади. Проблемно-дискуссионный метод, проблемно-ориентированные технологии обучения работе в команде над комплексным решением практических задач используются при изучении всех теоретических дисциплин. В образовательном процессе для подготовки рефератов и сообщений на иностранном и русском языках активно используются информационные ресурсы и базы знаний, сеть Интернет. Электронная презентация изучаемого материала на практических занятиях по иностранному языку, лекциях осуществляется в специально оборудованных аудиториях. На кафедре практикуются занятия в форме защиты проектов, мультимедийных презентаций, деловых игр, защиты рефератов. Преподавателями и студентами используются учебные словари, архив газет и журналов на иностранном языке. Большинство разработок практических занятий осуществляется с привлечением сети Интернет.  Активно разрабатываются проблемы дистанционного обучения. На платформе ИНОРГУ опубликован курс «Возможности использования англоязычных видеофильмов для формирования коммуникативной компетенции учащихся  (авторы старший преподаватель Хьюз Н.А. и старший преподаватель Кукса А.В.).

Студенты, изучающие 1-ый и 2-ой иностранные языки, принимают активное участие в Фестивале культур (немецкий, французский и испанский язык), фонетических конкурсах, Фестивале Науки, Дне переводчика, Дне института иностранных языков.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимая участие в работе различных конференций и курсов повышения квалификации.

Сотрудничество со школой является одним из важных направлений в работе кафедры. Кафедра поддерживает связь с большинством школ города Рязани. Преподаватели кафедры (доценты Игнатова Е.В., Денисов М.К., Бойко Г.И.) принимают участие в организации и проведении городского фонетического конкурса по немецкому языку в МОУ «Лицей № 4», лингвострановедческой олимпиады в гимназии № 5, за что получают благодарственные письма. В 2017 году подписано долгосрочное соглашение о взаимодействии с МБОУ «Школа № 6 с углубленным изучением французского языка» г. Рязани.

Преподаватели кафедры активно проводят профориентационную  работу среди школьников, учителей и родителей, выступают на августовских совещаниях, заседаниях методических объединений учителей немецкого, английского и французского языков, родительских собраниях и педагогических советах, участвуя в качестве членов жюри в олимпиадах по немецкому, французскому и испанскому языкам (доценты Игнатова Е.В., Денисов М.К., Слепцова Е.В., Важеркина И.В.,   старшие преподаватели Швецова Т.В., Сергеева Е.А., ассистент Шустова Т.Н.)

Доцент Слепцова Е.В.  является членом региональной предметной комиссии по приему ЕГЭ по немецкому языку, старший преподаватель Николаенко А.В. — по испанскому языку и французскому языкам.