18–19 апреля Институтом психологии, педагогики и социальной работы была проведена VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ». В рамках данной конференции 18 апреля с 10.00 до 12.00 в Конференц-зале прошло пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады студентов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и гостей из разных городов и стран.

Ирма Бунчич, студентка 2 курса факультета английского языка Новипазарского университета (Сербия) рассказала слушателям о системе образования Филиппин.

 

Гостья из Польши Наталья Анна Рослик, студентка 4 курса Опольского университета, поделилась своими наблюдениями «Как «ВКонтакте» помогает при изучении русского языка как иностранного?»

Большой интерес вызвало выступление Марка Бадибаке Капуку (Демократическая Республика Конго) «Адаптация иностранных студентов к образовательному пространству России», которое Марк представил на русском языке.

Е.В. Волгина (г. Саранск) рассказала о косвенных речевых актах и косвенном речевом воздействии в педагогическом общении. М.В. Феллер и О.В. Павлова (г. Саратов) подняли вопрос о вебинаре как средстве образовательной коммуникации. Ю.В. Чертовских (г. Рязань) поделилась результатами исследования личности с помощью графологии. М.Г. Викулова (г.Рязань) рассказала о совете молодых педагогов Рязанской области. М.М. Анурова (г. Рязань) доложила об изучении устаревшей лексики на уроках литературного чтения.

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу в учебном корпусе Института психологии, педагогики и социальной работы, где прошли секционные заседания, Круглые столы и Мастер-классы.

Мастер-класс «Целеполагание: секреты успешного человека» для студентов специальности «Логопедия» и «Педагогика  и методика начального образования» был проведен выпускницей  РГУ имени С.А. Есенина, учителем русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ «СОШ № 29» г. Рязани Тарасовой Ольгой Владимировной.

 

Студентам был показан видеоролик, который и определил тему мастер-класса. Студенты активно высказывали свои точки зрения, пытаясь ответить на вопрос «Что же такое цель?». Будущие педагоги поняли, что секрет успешного человека состоит в том, что он должен  иметь большую и очень дерзкую цель (БОДЦ), но при этом нужно помнить, что нет цели без желаний!

Мастер-класс вызвал большой интерес и активность: студенты отвечали на вопросы, делились друг с другом своими целями и мечтами. Следует поблагодарить Тарасову Ольгу Владимировну за проведенный мастер-класс, ведь целеполагание очень важно в жизни человека, а особенно в жизни будущих педагогов.

В рамках VII конференции «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» прошла встреча с практическим психологом, сертифицированным гештальт-терапевтом Дорджиной Ольгой Генриховной. Свой мастер-класс она посвятила теме «Могу ли я быть довольным собой, развиваться и двигаться в жизни? Бред это или реальность?»

Встреча началась с небольшой аннотации. По словам Ольги Генриховны, движение занимает важное место в жизни человека, и движение это неизбежно. Даже если мы не пытаемся двигаться вперед, развитие все равно происходит (например, мы не можем контролировать свой возраст, неизбежно приходит старость). Однако стоит заострить свое внимание не на процессах, которые протекают без вмешательства извне, а на движении, для которого нужен определенный толчок или ресурс. У многих эти толчки к движению вызваны негативными причинами или отсутствием чего-либо. Но можно же двигаться исходя из того, что у нас уже есть, что мы имеем.

 

Свой мастер-класс Ольга Генриховна закончила рефлексией. На ее вопрос «Что вы получили для себя из сегодняшней встречи?» были даны такие ответы, как «мы уходим с отличным настроением», «теперь я понимаю, что мне нужно пробовать, развиваться» и «мечта обязательно к чему-то приводит». Все остались довольны и завершили встречу совместным дружеским фото.

Мастер-класс «Выступление на научной конференции», проведенный доцентом Е.С. Симаковой, прошёл весьма интересно, а главное эффективно. При помощи своей помощницы Елена Святославовна наглядно продемонстрировала, какие ошибки можно допустить, выступая на конференции, а потом вместе с аудиторией вывела некоторые правила, о которых стоит помнить во время любого публичного выступления. Запомнилось многое: позитивный образ тренера, эмоциональный настрой подачи информации, наглядные примеры, участие зала, рефлексия и т.п.

В одной из аудиторий был организован Круглый стол по теме «Фразеологизмы, историзмы, архаизмы, пословицы и поговорки», проводимый под руководством доцента С.В. Сысоевой. В обсуждении активно принимали участие студенты группы 4001 ИППСР, студенты из Польши, представители Сербии, а также доценты Е.П. Колыхалова и Е.С. Симакова.

Данная тема вызвала большой интерес международной аудитории. Мероприятие началось со вступительного слова доцента С.В. Сысоевой: она поприветствовала всех участников и представила вниманию зрителей доклад о пословицах и поговорках в инославянском окружении. Далее выступила Калинина Екатерина с сообщением о разработанной ею системе упражнений по фразеологии. Анурова Мария рассказала об историзмах и архаизмах, Меркулова Анна провела викторину «Кто хочет стать миллионером?» на знание устаревшей лексики.

Участники Круголого стола познакомились с фразеологизмами, отобранными Надеждой Поповой и Евгенией Зелютковой из басен И.А. Крылова. Мишина Юлия рассказала о том, что продолжение пословиц и поговорок нередко несет противоположный смысл по сравнению с их началом.

Гости не остались в стороне от обсуждения, они поделились своими научными увлечениями, показали фотографии своего университета.

В заключительном слове доцент С.В. Сысоева поблагодарила всех за внимание и участие в мероприятии.

Сюжет о проведении Конференции прошел по телеканалу Рен-ТВ Рязань.