Адрес: ул. Свободы, д. 46, ауд. 109 (2 корпус)

Старший научный сотрудник центра, доктор исторических наук,

профессор кафедры истории России

Игорь Николаевич Гребенкин

 

 

Положение о Центре

Наши партнеры

  • Институт российской истории Российской Академии Наук
  • Институт всеобщей истории Российской Академии Наук
  • Институт экономики Российской Академии Наук
  • Союз краеведов России
  • Рязанское историческое общество
  • Владимирское областное общество краеведов
  • Международная академия наук педагогического образования
  • Ассоциация исследователей российского общества (АИРО-XXI)
  • Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Деятельность Центра

Архив: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017

2019

Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований получила подготовленная сотрудниками Центра заявка на исследовательский проект «Воспоминания Б.А. Энгельгардта (1877-1945 гг.)»

Руководитель проекта – профессор И.Н. Гребенкин.

 

 

Борис Александрович Энгельгардт российский военный и политический деятель конца XIX – начала XX в.

Рукопись его воспоминаний хранится в фондах Российской государственной библиотеки. Подготовка научного издания воспоминаний Б.А. Энгельгардта – приоритетное направление работы Центра.

Москва

23 апреля в доме приемов Министерства иностранных дел России была представлена книга «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России». На мероприятии выступил министр иностранных дел России С.В. Лавров

 

 

 

В презентации приняли участие профессора П.В. Акульшин и И.Н. Гребенкин.

На фото: П.В. Акульшин, М.А. Российский, И.Н. Гребенкин, Н.Н. Гришина

Москва

1 августа нынешнего года мир отмечает 105-летнюю годовщину начала Первой мировой войны. Этой дате был посвящен круглый стол «Первая мировая война – 105 лет спустя: о чем нужно помнить…», состоявшийся 30 июля на площадке Международного мультимедийного пресс-центра информационного агентства «Россия сегодня».

В круглом столе принял участие профессор И.Н. Гребенкин

http://pressmia.ru/pressclub/20190730/952425778.html

 

Рязань

Вышел в свет 3-й номер журнала «Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина». Исторический раздел журнала представляет материалы Международной научной конференции «100 лет тому назад: завершение Первой мировой войны в Старом Свете», проходившей в Рязани в мае 2018 г.

Содержание номера

 

 

 

Санкт-Петербург

25-27 сентября в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена (Санкт-Петербург) состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Мирные соглашения в мировой истории. К 100-летию Версальского договора», в которой участвовали историки и представители других социальных и гуманитарных дисциплин из университетов и академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также зарубежных стран – Венгрии, Италии, Польши, Южной Кореи, Японии.

 

В конференции участвовал профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Революционный выход России из войны и российское офицерство».

https://www.herzen.spb.ru/main/structure/fukultets/soc/srtuct/vseob/science/grant/1550732378/

 

 

Москва

12 декабря в Музее Победы на Поклонной горе состоялся Всероссийский военно-исторический форум «Георгиевские чтения», проводимый Российским военно-историческим обществом и Московским педагогическим государственным университетом, в которой участвовали ведущие отечественные историки занятые военно-исторической проблематикой.

 

 

 

Профессор И.Н. Гребенкин участвовал в форуме в качестве руководителя секции «Русская армия в первой трети XX века: от русско-японской к Гражданской войнам» и выступил с докладом «1917 г.: армия и кризис государственности».

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-3050

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6951

2018

15 февраля в Российском военно-историческом обществе состоялось очередное заседание клуба «Гучков дом» на тему «Кто развязал гражданскую войну? Красные, белые, интервенты?» с участием ведущих российских специалистов – историков Гражданской войны.

 В заседании принял участие профессор И.Н. Гребенкин

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-4600

София

1 марта в Софии (Болгария) состоялась международная научная конференция «140 лет освобождения Болгарии. Возвращение Болгарии в Европу», организованная Болгарской академией наук и Болгарской национальной комиссией по военной истории.

В конференции участвовали профессор П.В. Акульшин с докладом «М.Д. Скобелев и модернизация пространства Восточной Европы» и профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Освобождение балканских славян и российское общество».

http://www.bas.bg/%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-140-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D0%BE/

http://armymedia.bg/archives/114000

https://www.brodbg.com/vxbbllnsu-news-8-604-Osvobozhdenieto_na_Balgariya_i_zavraschaneto_j_v_Evropa.html

 

Владимир

13 апреля во Владимире проходила традиционная XXIII международная краеведческая конференция, организуемая

Владимирской областной научной библиотекой при участии Владимирского государственного университета

В пленарном заседании «1918 год в истории России и Владимирского края» выступил профессор И.Н. Гребенкин с докладом «1918 год – порог новой эпохи в истории Отечества».

13 апреля состоялась XXIII Международная краеведческая конференция

Рязань

В 2017–2018 гг. Центр вел подготовку проведения в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина международной научной конференции «100 лет тому назад: завершение Первой мировой войны в Старом Свете» с участием ведущих отечественных и зарубежных историков

Конференция состоялась в РГУ имени С.А. Есенина 24-26 мая. Ее соорганизаторами выступили Правительство Рязанской области, ряд общественно-научных организаций России и региона: Российское военно-историческое общество, Российская ассоциация историков Первой мировой войны, Рязанское историческое общество. В центре внимания научных докладов находились уроки и последствия Первой мировой войны. В конференции приняли участие несколько десятков специалистов крупнейших академических центров и высших учебных заведений нашей страны, ученые ряда зарубежных стран –  Болгарии, Венгрии, Италии, Польши,  Сербии.

 

В рамках конференции 26 мая в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького состоялся Круглый стол «1918: Обновленная Европа между войной и миром». Председатель Рязанского исторического общества профессор П.В. Акульшин рассказал о возникновении и работе в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина научного центра, ведущего исследования переломных моментов истории России – эпохи модернизации, войн, революций и представил важнейшие достижения рязанских историков в этой области. Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с итогами Первой мировой войны: формирование новой политической карты Европы; проблемы мира и стабильности на континенте в XX в. и в современный период; экономические, социальные и гуманитарные последствия войн и революций.

https://www.rsu.edu.ru/100-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%80

https://kraeved.rounb.ru/news/sto-let-tomu-nazad.html

София (Болгария) – Дойран (Македония)

15–16 сентября в Софии и г. Дойран (респ. Македония) состоялась международная научная конференция «Первая мировая война и выход из нее Болгарии (1918 г.)», организованная Институтом исторических исследований Болгарской академии наук и Македонским научным институтом в Софии.

 

 

В конференции участвовал профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Болгары на русской службе и Русская революция».

Участники конференции посетили уникальный памятник военной истории Европы – сохранившийся в горах участок Македонского фронта Первой мировой войны

http://www.mni.bg/2018/09/blog-post_15.html

http://www.mni.bg/2018/09/blog-post_24.html

http://www.mni.bg/2018/09/imeniti-istorici-posetiha-mesta-na.html

Москва


25 октября в Российском военно-историческом обществе состоялось очередное заседание клуба «Гучков дом» с участием ведущих специалистов – историков мировых войн. Темой дискуссии были место и роль Верховного Главнокомандующего в эпоху мировых войн.

В заседании принял участие профессор И.Н. Гребенкин

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-5539

Москва

10 ноября в Государственном историческом музее в рамках проектаРоссийского военно-исторического общества «Исторические субботы» профессор И.Н. Гребенкин выступил с публичной лекцией«Первая мировая война в истории России: взгляд сквозь столетие»

https://histrf.ru/lectorium/istoricheskie-subboty/f/piervaia-mirovaia-voina-v-istorii-rossii-vzghliad-skvoz-stolietiie

2017

2017 год – год 100-летия Великой российской революции.

Приоритетным направлением в работе Центра являются организация и участие в научных и образовательных мероприятиях, посвященных этому выдающемуся событию.

 

 

 

Санкт-Петербург

26 января в Санкт-Петербурге в рамках традиционных Абалкинских чтений, проводимых Вольным экономическим обществом России,
состоялась Всероссийская конференция «Город трёх революций: к столетию российских революций XX века», в которой приняли участие наиболее известные отечественные историки, философы, политологи и экономисты.

http://veorus.ru/события/хроника-мероприятий/vserossiyskaya-nauchnaya-konferentsiya-gorod-tryekh-revolyutsiy-k-stoletiyu-rossiyskikh-revolyutsiy-xx-veka-abalkinskie-chteniya-volnogo-ekonomichesko/

 

 

В работе круглого стола «Российские революции: история и историография», проходившего под руководством директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова, участвовали профессор П.В. Акульшин и профессор И.Н. Гребенкин.

 

 

 

Астана (Казахстан)

28 апреля в Астане (Казахстан) состоялся Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством:

мужество фронта — стойкость тыла», организаторами которого выступают Политологический центр «Север-Юг» и Фонд развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Цель мероприятия – сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.

http://mfgs-sng.org/activity/2253.html

http://press-unity.com/stati-novosti/10061.html

В работе Форума участвовали профессор П.В. Акульшин и профессор И.Н. Гребенкин, выступив на сессии,
посвященной проблемам преподавания истории Великой Отечественной войны.

 

Москва

Продолжается сотрудничество Центра и «Ассоциации исследователей российского общества -XXI» в рамках проекта «Революция-100».

Новости проекта на сайте АИРО-XXI:

http://www.airo-xxi.ru/revolution-100

 

 

 

Кельце (Польша)

18-19 сентября в г. Кельце (Польша) проходил VI международный симпозиум по истории бюрократии традиционно проводимый Люблинским  университетом им. Марии Склодовской-Кюри при участии Российского государственного гуманитарного университета

 

 

В симпозиуме участвовали профессор П.В. Акульшин с докладом «Бюрократия и голод 1891-1892 гг. России» и профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Революция 1917 г. в России и трансформация военно-бюрократических структур в России».

http://www.ujk.edu.pl/ihis/index.php/nauka/konferencje/planowane/688-vii-miedzynarodowe-sympozjum-dziejow-biurokracji

 

Новосибирск

23-24 ноября в Новосибирске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Октябрьская революция 1917 года в России и ее роль в мировой истории» АНО «Сибирское историческое общество СФО», Правительством Новосибирской области, Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС, Институтом истории Сибирского отделения РАН, Новосибирским государственным университетом.

 

На конференции с секционным докладом «Представители офицерского корпуса во главе добровольческой кампании в России в 1917 г.» выступил профессор И.Н. Гребенкин.

http://siu.ranepa.ru/?id=2605

 

 

 

 

О ходе конференции и проблемах преподавания истории И.Н. Гребенкин дал интервью Государственной телерадиокомпании «Новосибирск».

http://www.nsktv.ru/news/v_novosibirske_rabotaet_konferentsiya_oktyabrskaya_revolyutsiya_1917_goda_v_rossii_i_<br />ee_rol_v_mirovoy_istorii_241120171358/