Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, главный корпус
Тел.: +7 (4912) 97-15-39, 97-15-15 (доб. 1038)

 

Специалисты по музейно-образовательной деятельности:

  • Леонид Васильевич Чекурин
  • Виктория Олеговна Седова

E-mail:

 

По вопросу организации экскурсий обращаться по тел.:
+7 (4912) 97-15-39,
+7 (4912) 97-15-15 (доб. 1038)

 

Учебный музей краеведения РГУ имени С.А. Есенина основан в 1989 году.

Здесь были размещены накопленные на кафедре зоологии палеонтологические и энтомологические коллекции, чучела птиц и млекопитающих Рязанской области. Часть этих богатств была собрана преподавателями и студентами, ежегодно выезжавшими на летние полевые практики.

Получили постоянную прописку в музее и артефакты, найденные студентами исторического факультета, принимавшими участие в археологических раскопках Рязанского Кремля, Старой Рязани и других городищ.

Прошедшие с тех пор 25 лет в Учебном музее краеведения собирают, изучают, хранят, экспонируют, просвещают.

Учебный музей краеведения используется преподавателями и студентами института естественных наук при изучении курсов экологии, зоологии беспозвоночных и зоологии позвоночных животных, охраны природы, методики преподавания биологии, зоогеографии, природопользования.

Постоянные экспозиции, выставки и фонды музея являются научной базой для проведения лабораторно-практических занятий студентов, выполнения ими курсовых и дипломных работ. На протяжении всего срока обучения в университете студенты интенсивно используют экспозиции музея для успешного овладения профессией и расширения своего кругозора.

Кроме того, здесь проводятся тематические экскурсии для школьников, подготовка их к олимпиадам и конкурсам, а также занятия с учителями, повышающими свою квалификацию на базе РГУ имени С.А. Есенина и Рязанского института развития образования.

В музее краеведения экспонируются систематические коллекции представителей всех классов, отрядов и родов насекомых, птиц и млекопитающих, обитающих на территории Рязанской области. А также тематические коллекции: редкие растения, нуждающиеся в охране, палеонтологические, археологические и этнографические находки, твёрдое ископаемое топливо, полезные ископаемые Рязанской области.

Все эти богатства используются для учебной и научной работы и способствуют воспитанию любви к природе, нравственному, экологическому, эстетическому, патриотическому воспитанию студентов и школьников.

В дни празднования «Дня университета» в музее проводятся разноплановые мероприятия: экскурсии, конкурсы, перфомансы («В гостях у мастеров и гусляров», «Душа народа в искусстве»). Студенты радуют посетителей различными видами творчества: исполнением народных песен, игрой на фольклорных инструментах (гармонь, ложки, гусли). При этом они демонстрируют народный костюм, украшенный вышивкой, кружевом). Надолго задерживаются посетители перед выставленными прикладными материалами (камень, раковина, лесная пластика, резьба по дереву, глиняная игрушка).