Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, д. 20, ауд. 9, 10
Время работы: понедельник, вторник, среда, пятница — с 10:00 до 15:00
Телефон: 8 (4912) 97-16-38

 

Положение о музее академика И.И. Срезневского

Тематика экскурсий в Музее

Директор музея – Нина Васильевна Колгушкина, Заслуженный учитель РФ.

e-mail: n.kolgushkina@365.rsu.edu.ru

Художественное оформление –  Юрий Васильевич Карасёв, член Союза дизайнеров России.

Словарь древнерусского языка                                         И.И.  Срезневского

Парадный портрет      академика Измаила                Ивановича Срезневского

Музей академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина открыт 25 мая 2007 года  к 195-летию со дня его рождения,  в Дни Славянской письменности и культуры, в рамках Международной научно-практической конференции«Славянские языки, письменность и культура: Исторические и современные тенденции развития  науки и образования».

Измаил Иванович Срезневский (1812–1880)  – первый  в России  доктор  славяно-русской   филологии, Почетный академик 32 европейских академий и обществ, Почетный академик всех Духовных академий России XIX века, Заслуженный  профессор Петербургского Императорского университета.

В экспозиции музея отражены периоды жизни и направления его научной и педагогической деятельности:

«Харьковский период» – связь с Украиной, вклад в развитие ее этнографии, культуры истории;

«Путешествие по славянским землям» – материалы исследований славянских культур и языков; роль учёного в создании новой университетской науки – славяноведения;

«Петербургский период» –  деятельность ученого в Петербургской Академии наук, работа над памятниками древнерусской и славянской письменности.

В рамках экспозиции «Петербургского периода» представлена информация о главном труде  И.И. Срезневского – «Материалах для словаря древнерусского языка по письменным памятникам»  (XI — XIV вв.), о научных изысканиях в области  истории  языкознания и создании методики преподавания русского языка, а также о педагогической деятельности в Петербургском университете  и в Главном  педагогическом  институте; отражена широта его петербургского окружения и международные связи.

Инсталляция. Семейный уголок дома Срезневских

Музей представляет историю династии семьи Срезневских, вышедшей из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии, во многих поколениях (с 1681 года до наших дней). Значительная часть экспозиции отведена педагогической, научной и литературной деятельности родоначальника филологического направления в семье (отца  Измаила Ивановича), первооткрывателя кафедры российского красноречия в университетах Ярославля и Харькова – профессора Ивана Евсеевича Срезневского (1770–1819), получившего первоначальное образование в Рязанской Духовной семинарии.

В музее представлен материал о создании творческой атмосферы и добропорядочных отношений в семье, о детях И.И. Срезневского, которые продолжили дело отца и внесли  значительный вклад в развитие науки, образования и культуры России.

Экспозиция музея отражает современное отношение славянской и российской науки к научному наследию учёного-слависта, выдающегося лексикографа. Она показывает историю  возвращения  незаслуженно  забытого  имени  всемирно  известного учёного, похороненного  по  своему  завещанию в селе своих предков на рязанской  земле, рассказывает о деятельности рязанцев по сохранению научного и  культурного наследия знаменитого земляка.

В МУЗЕЕ ПРОВОДЯТСЯ

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ:

Обзорные и тематические экскурсии по музею (по заявкам)

*  Экскурсии в с. Срезнево Шиловского района Рязанской области на мемориал академика

И.И. Срезневского (по заявкам)

*Международные научно-практические конференции «И.И. Срезневский и историческое языкознание» (каждые 5 лет)

* Студенческие научно-практические конференции

*Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского» (ежегодно)

* Актовые лекции

* Музейные гостиные

* Музейный кинозал