Руководящие органы профсоюза

Обком Рязанской областной организации Профсоюза

Председатель: Митина Елена Анатольевна

Адрес: 390013, Рязань, Первомайский проспект, дом 41

Телефон: 8 (4912) 76-20-93, 8 (4912) 75-86-13

 

 

Профком первичной организации Профсоюза, объединяющей работников РГУ имени С. А. Есенина

Председатель: Корсукова Ольга Валерьевна

Телефон: 8 (4912) 21-57-16

 

Ознакомиться с Уставом Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Историческая справка о профсоюзе

Право на объединение в профессиональные союзы –  одно из основных прав человека, широко признанных в современном мире. «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов», – гласит статья 30 Конституции Российской Федерации.

Российский Профсоюз работников народного образования создан в начале XX века. Несмотря на изменения, происшедшие в наименованиях многих управленческих структур, организаций в  системе образования, Профсоюз сохранил в своем названии словосочетание «народное образование».

В период существования СССР профсоюз проходил стадии разукрупнения и объединения, в него входили работники культуры, печати, науки, искусства, были и остаются студенты и учащиеся высших и средних специальных учебных заведений.

В 90-е годы работники образовательных учреждений России вынуждены были решительно встать на путь протестных действий, отстаивая свои права и добиваясь удовлетворения законных требований. В это время в стране ускоренно нарастали кризисные явления. В социально-экономической сфере усиливался спад. В полный упадок пришла финансовая система, резко сократились поступления в бюджеты всех уровней власти, снизился жизненный уровень населения. В такой сложной обстановке необходимо было обеспечить надежную защиту социально-экономических, трудовых и профессиональных прав и интересов работников образования и научных коллективов. Решение этой трудной задачи взял на себя Российский Профсоюз народного образования и науки, созданный в сентябре 1990 г. после распада СССР.  В том же году Профсоюз вступил в Федерацию независимых профсоюзов России.

В 2015 г. профсоюзам России исполнится 110 лет и 25 лет со дня образования общероссийского профсоюза образования.

Задачи, стоящие перед профсоюзами, требуют единых действий в деле защиты социально-трудовых прав работников образования и обучающейся молодежи.

Такая позиция находит широкую поддержку общественности. Учительский Профсоюз – в числе крупнейших профсоюзных объединений страны, активность и авторитет которых растет. Важно сохранить и укрепить растущее доверие к Профсоюзу работников народного образования и науки как общественной силе, играющей авангардную и конструктивную роль в российской системе образования.

Профсоюз – это общественное объединение граждан, связанных общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Функции профсоюзов – это их разнообразная деятельность по защите прав работников. Защитная функция профсоюзов – это, а также привлечение к ответственности их нарушителей. Вторая важнейшая функция – функция представительства интересов работников. Для эффективного осуществления этих функций государство закрепило за профсоюзами ряд прав и гарантий, контроль соблюдения законодательства о труде и правил по охране труда.

Профсоюзное движение – одна из составляющих общественной жизни. Особенно актуальна потребность защиты прав работника в современный период. Отношения профсоюзов с работодателями по социально-трудовым вопросам регулируются трудовым законодательством на всех уровнях социально-партнерских отношений. Деятельность профсоюзных органов и актива направлены на предупреждение нарушения и восстановление прав и законных интересов работников в сфере труда, контроля соблюдения законодательства о труде и правил по охране труда.