График посещения общежития кураторами студенческих академических групп факультета экономики на 1 семестр 2022-2023 учебного года

План воспитательной работы факультета экономики на 2022-2023 учебный год

Воспитательная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса.

Целью воспитательной работы на факультете экономики является создание благоприятной среды для повышения личностного роста обучающихся, их развития и самореализации.

Достижение воспитательной цели предполагает решение целого комплекса воспитательных задач. Основными из них являются:

— формирование корпоративной культуры вуза, определяющей систему ценностных ориентаций студентов, сотрудников и преподавателей университета; укрепление и развитие лучших вузовских традиций;

— создание условий для проявления и мотивации творческой активности обучающихся в различных сферах социально значимой деятельности;

— развитие студенческих клубов и объединений, направленных на профессиональное и личностное развитие обучающихся, формирование умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления;

— формирование у студентов гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры, способности к труду и жизни в современных условиях;

— создание условий для формирования у студентов мотивации и навыков здорового образа жизни, а также профилактики асоциального поведения.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЭКОНОМИКИ

Направления воспитательной разработаны в соответствии с направлениями воспитательной работы ВУЗа, но имеют свою специфику, в связи с особенностями профессиональной деятельности.

Формирование корпоративной культуры, укрепление и развитие лучших традиций вуза и факультета

На факультете экономики ежегодно проводятся следующие мероприятия, которые стали традиционными:

«День знаний»

Воспитание студентов начинается с первой встречи в «День знаний» с руководством факультета экономики, на которой первокурсников знакомят с традициями факультета, с условиями обучения в Вузе, говорят о значении лекций, практических занятий и самоподготовки, а также о правилах внутреннего распорядка РГУ имени С.А. Есенина. В этот день первокурсникам представляют кураторов и тьюторов. Также тьюторы готовят для ребят множество игр, позволяющих познакомить их поближе и сплотить.

«Посвящение в студенты»

Эта традиция имеет целью «посвятить» первокурсников в великое студенческое братство, дать возможность проникнуться духом тех стен, где им придётся провести немало времени, познакомиться поближе со студентами старших курсов и лучше узнать друг друга.

«День факультета»

Этот праздник является самым значимым мероприятием факультета. В этот день подводятся итоги года, награждаются отличники учебы, студенты имеющие успехи в научно-исследовательской работ, общественной и спортивной жизни факультета, «Лучшая группа факультета экономики» и «Студент года».

 «Русская масленица»

В программу праздника входят следующие конкурсы — поедание блинов на скорость, перетягивание каната, танцев и кулинарного мастерства. Последний особенно любим, так как оценить кулинарные шедевры может каждый пришедший на этот праздник. Завершается он по традиции сжиганием чучела Масленицы.

«Мистер факультета», «Мисс факультета»

Эти конкурсы проводятся с целью воспитания у студенческой молодёжи эстетических и нравственных ценностей и стремление к совершенству.

«Последний звонок» 

Последний звонок» один из самых трогательных и волнительных праздников в жизни каждого студента. На факультете экономики последний звонок звучит перед выходом студентов на преддипломную практику. В этот день  поздравить будущих выпускников приходят преподаватели, родители и студенты младших курсов.

«Вручение дипломов»

В этот день в торжественной обстановке руководство факультета вручает выпускникам дипломы и говорит напутственные слова.

Духовно-нравственное воспитание

Одним из важнейших направлений в образовательном процессе является духовно-нравственное и культурно-эстетическое воспитание. Ориентация общества на российские духовные ценности и нравственное поведение является одним из показателей уровня развития общества. В современных условиях важно строить воспитание нравственно развитой, эстетически и духовно богатой личности, воздействуя на системообразующую сферу сознания студентов, формируя этические принципы личности, её моральные качества и установки, согласующиеся с нормами и традициями социальной жизни.

Рязанский государственный университет. С.А. Есенина и факультет экономики располагают всеми необходимыми возможностями для формирования и развития высоких духовно-нравственных и культурно-эстетических ориентиров студентов. В РГУ им. С.А. Есенина работают 4 музея, студенческий театр «Переход», которому присвоено звание Народного, и институт непрерывного образования. Кураторами совместно с руководством факультета организуются экскурсии в музеи и театры города.

Одной из актуальной форм духовно-нравственного воспитания на факультете является волонтерское студенческое движение. Именно данный вид внеучебной работы студентов факультета позволяет развивать толерантность, альтруизм, бескорыстие, доброту, взаимопомощь. В настоящее время на факультете активную деятельность ведет волонтерский отряд под руководством Геворгян Кнкуш. Студенты организуют праздники для воспитанников Чапаевской специальной общеобразовательной школы-интернат.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Студенты на протяжении всего периода обучения принимают активное участие в благотворительных и экологических акциях, проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участвуют в межвузовских исторических викторинах и олимпиадах, посвященных дням Воинской славы.

Воспитание здорового образа жизни

Одним из ключевых методов формирования культуры здорового образа жизни является физическое воспитание. Физическое воспитание направлено на формирование телесного здоровья, ведение здорового образа жизни, становление личностных качеств, обеспечивающих будущему специалисту психическую устойчивость, конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности, стремление к самоотдаче и жизненному успеху.

Студенты факультета участвуют в различных спортивных мероприятиях вуза и города (Кросс Нации, Лыжня России) и соревнованиях (волейбол, футбол, теннис), Спартакиаде РГУ имени С.А. Есенина.  При этом регулярно занимают призовые места в различных видах спорта.

Формирование профессиональных компетенций

С целью формирования профессиональных компетенций на факультете экономики регулярно проводятся следующие мероприятия:

1) конкурсы профессионального  мастерства в рамках профессиональных праздников. Конкурсы профессионального мастерства, как форма внеучебной деятельности, помогают успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального и креативного мышления студентов, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере.

— ежегодно в октябре на кафедре национальной экономики и регионального развития отмечается праздник «День экономиста», посвящённый созданию Вольного экономического общества. В рамках торжества студенты профиля «Региональная экономика» умело вдохновляют зрителей своим зарядом энергии, подтверждая факт, что такая важная специальность как «экономист» невозможна не только без знаний, но и чувства юмора и положительных эмоций. Студенты также соревнуются в конкурсе видеороликов на тему своей будущей профессии.

— ежегодно в ноябре в День работника налоговых органов РФ кафедрой национальной экономики и регионального развития проводятся праздничные мероприятия для студентов профиля «Налоги и налогообложение». Гостями встречи являются представители налоговых органов Рязанской области. Студенты соревнуются в конкурсе видеороликов на тему своей будущей профессии, а завершается праздник традиционным салютом из шаров.

— студенты направления подготовки «Торговое дело» принимает активное участие в «Дне маркетолога», подтверждая свою коммуникабельность, мышление, инициативность в подготовке ярких постановочных номеров на профессиональные темы. Данный праздник помогает оценить значимость и высокую востребованность маркетологов на российском рынке труда.

— в сентябре кафедрой финансово-кредитных отношений организуется мероприятие, посвященное Дню финансиста. В рамках праздника проходит встреча с представителями банковской сферы Рязанской области, в ходе которой обсуждаются вопросы о профессиональной деятельности, ее значимости и актуальных проблемах.

— в ноябре кафедра учета и аудита организует праздник «День бухгалтера». В рамках праздника проводятся интеллектуальные игры разнообразных формах среди студентов всех курсов, в которых участники имеют возможность показать  все свои знания в области бухгалтерского учета и других экономических дисциплин. Также в этот день проходит конкурс видеороликов о выборе будущей профессии.

2) Студенты принимают активное участие в конференциях, интеллектуальных викторинах и конкурсах студенческих проектов.

3) На факультете организуются встречи с представителями банков: ОАО «Прио-Внешторгбанк», ОАО «Сбербанк», АО КБ «Ситибанк», экскурсии на крупнейшие предприятия и организации Рязанской области: ЗАО «РНПК», ГУЧ НИИ Пчеловодства, Животноводческий комплекс «Авангард», ОАО «Прио-Внешторгбанк», в ходе которых обсуждаются вопросы о принципах работы компании, возможностях трудоустройства и карьерного роста.

Социальная поддержка

На факультете проводится работа по социальной поддержке студентов – назначение социальных стипендий, материальной помощи, именных стипендий. Постоянно поддерживается связь с управлением учебно-воспитательной работы РГУ, профкомом студентов, студенческим советом, ректоратом и другими подразделениями университета. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии. Его регулярно посещают кураторы групп и заместитель декана по воспитательной работе. Факультет поддерживает тесную связь с комендантом общежития.

В результате студенты, получившие высшее профессиональное образования на факультете экономики, становятся специалистами, обладающими большим жизненным потенциалом, высоким уровнем духовного и нравственного развития, научным мировоззрением, необходимыми профессиональными навыками и знаниями, позволяющими максимально проявить себя в труде, занять достойное место в жизни, принести пользу обществу и государству.