Начал работу Х Международный философско-культурологический симпозиум «Человек в мире культуры: культурное описание территории», приуроченный к 100-летию Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГУ имени С.А. Есенина Михаил Владимирович Ленков, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Николаевна Голева, председатель общественного совета по культуре при министерстве культуры и туризма Рязанской области Людмила Алексеевна Андрюкина и и.о. заведующего кафедрой культурологии РГУ имени С.А. Есенина Анна Владимировна Пронькина.

Михаил Владимирович приветствовал и поздравил присутствующих с данным мероприятием от лица ректора, поблагодарил организаторов и настроил участников на плодотворную работу.

Ольга Николаевна приветствовала аудиторию от лица министерства культуры и туризма Рязанской области и поблагодарила университет за инициативу проведения подобного мероприятия, которое объединило на одной площадке и ученых, и музейное сообщество, и региональные и муниципальные органы исполнительной власти, и общественные организации, и студенчество. Также она поблагодарила гостей мероприятия, которые решили принять участие в симпозиуме и пожелала интересных встреч, конструктивных споров и обсуждений во время круглых столов, и понадеялась, что все это перерастет в плодотворное сотрудничество.

Философско-культурологический симпозиум продлится два дня. В его работе принимают участие представители областного министерства культуры и туризма, Национальной корпорации развития туризма, ведущих вузов России и музейных комплексов. В первый день симпозиума состоялось несколько тематических «круглых столов»: «Литературное наследие территории: создатели и хранители текстов», «Малые города и сельские территории: потенциал культурного наследия», Круглый стол «Культурное описание территории: подходы, методы, способы».