Уважаемые абитуриенты!

Я рад приветствовать вас на официальном сайте Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

История университета начинается в суровые годы Первой мировой войны, на волне активного развития в губернии сети школ, перехода с начала 20-х годов на всеобщее начальное образование.

Об открытии в Рязани учительского института в те годы настойчиво ходатайствовали Рязанская городская дума и городская управа.

За многолетнюю историю вуз прошел большой и сложный путь развития. Сегодня РГУ имени С.А. Есенина — это крупное высшее учебное заведение, где готовят высококвалифицированных специалистов.

История нашего вуза связана с именами многих учёных, крупных общественных деятелей, сыгравших значительную роль в его становлении и развитии, создавших научные школы, значение и известность которых выходят за пределы нашей страны. Среди выпускников вуза – известные академики и учёные, артисты и спортсмены, руководители органов власти и крупных предприятий.  Вот лишь некоторые имена: физик Александр Пёрышкин, иерарх Русской Православной Церкви Митрополит Никодим,  народный артист РСФСР Николай Боголюбов, академик и историк Лев Черепнин, двадцатикратная рекордсменка мира по прыжкам с парашютом Зинаида Курицына, российский политик и государственный деятель Николай Булаев, вице-губернатор Рязанской области  Сергей Филимонов.

В РГУ имени С.А. Есенина в полной мере сочетаются верность традициям классических университетов и новейшие подходы к обучению и научной деятельности. Вот уже 100 лет вуз выпускает специалистов, которые востребованы в разных сферах деятельности, а это — самый главный показатель успешности любого высшего учебного заведения. Спектр направлений подготовки в нашем вузе настолько широк, что сможет удовлетворить запросы самого взыскательного абитуриента. Помимо профессии «учитель», которая востребована и значима всегда, мы предоставляем возможность освоить современные и разнообразные направления: менеджмент и управление, журналистика и лингвистика, юриспруденция и теология, реклама и PR и многие другие.

От того, какой выбор вы сделаете, во многом будет зависеть ваше будущее.

Мы ждем вас в стенах нашего университета, в которых начнется ваше профессиональное становление во благо Рязанской земли и России в целом.

С уважением,

ректор РГУ имени С.А. Есенина