fkk10

Добро пожаловать на Фестиваль китайского кино!

В «Зелёном театре» Центрального парка культуры и отдыха города Рязани открылся ежегодный Фестиваль китайского кино. Организатор фестиваля – НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Управления культуры администрации города Рязани и Центра Лингвистического образования и сотрудничества (г. Пекин, КНР). Кроме того, Фестиваль проводится в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Фестиваль открыла слушательница института Конфуция Светлана Онук, исполнившая красивый китайский национальный танец.

C приветственным словом к гостям фестиваля обратился исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица. Он подчеркнул важность китайского направления в образовательной системе нашего университета и отметил, что ставший традиционным фестиваль является важным культурным событием не только в жизни вуза, но и в жизни города. Олег Андреевич пожелал всем приятного просмотра и ярких впечатлений в течение всей недели, ведь фестиваль продлится до 16 сентября.

Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны, директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская  в своём приветствии передала пожелания успеха фестивалю от китайских коллег из вуза-партнёра Чанчуньского университета, которые ещё не приехали в Рязань. Елена Леонидовна отметила, что Фестиваль китайского кино – это ещё один способ познакомить и изучающих китайский язык, и всех желающих с уникальной китайской культурой в самых различных её проявлениях. «В этот раз все фильмы объединены тематикой китайских боевых искусств, но вместе с этим они покажут и историю, и философию, и традиции великой страны. А в заключительный день фестиваля мы не только предложим всем один из самых ярких фильмов с участием Брюса Ли, но и организуем перед показом на площади у «Зелёного театра» интерактивные площадки, на которых познакомим всех желающих и с каллиграфией, и с китайскими шахматами, и с традициями Праздника середины осени, который только что отметили в Китае!»

Приходите, будет интересно всем!

 

НОП «Институт Конфуция» РГУ

Фото Екатерины Чертихиной

Метки: нет меток