Конкурс «Покровские вечера»

В театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» состоялся VIII Межвузовский конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 121-й годовщине со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина.

Организаторами творческого конкурса стали Покровско-Татианинский храм, кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, университетский музей С.А. Есенина, театр «Переход».

Жюри конкурса, по сложившейся традиции, возглавили заведующий кафедрой теологии университета, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря Игумен Лука (Степанов) и художественный руководитель театра «Переход», заслуженный работник культуры РФ Геннадий Дмитриевич Кириллов.

Выступления участников также оценивали заслуженный артист России, артист Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи Андрей Николаевич Торхов, музыковед, педагог Галина Михайловна Ганина, руководитель литературного объединения «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, артисты театра «Переход» Владислав Гаврилов, Артём Никитин и Вячеслав Журавлёв.

Обращаясь к участникам и почётным гостям конкурса, один из основателей «Покровских вечеров» Игумен Лука (Степанов) рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, об истории конкурса и подчеркнул, что «устремляясь к светлому слову, мы дарим друг другу праздник, который переходит и в нашу повседневную жизнь».

Конкурсная программа открылась выступлением студентки факультета социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина Аревик Казанчян, в исполнении которой прозвучала песня на стихи С.А. Есенина.

Участие в конкурсе «Покровские вечера» приняли студенты факультетов и институтов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Рязанского педагогического колледжа, Рязанского технологического колледжа, учащиеся средней образовательной школы №53, средней образовательной школы №65, средней образовательной школы №8, детского сада №20, участники театральной студии «Маска» образовательного центра «Содружество».

В исполнении юношей и девушек на театральной сцене прозвучали фрагменты из классических произведений С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, Э.А. Асадова, М. Джалиля, В.С. Высоцкого, Р.И. Рождественского, Е.А. Евтушенко, Б.Ш. Окуджавы религиозной и философской тематики. Молодые литераторы прочли лирические произведения собственного сочинения.

По решению жюри впервые было учреждено Гран-при конкурса. Обладателем Гран-при VIII Межвузовского конкурса «Покровские вечера» стала студентка Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Александра Аверина.

Вручение главного приза конкурса состоялось 20 октября на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина. Диплом и ценный подарок Александре вручил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Победители VIII Конкурса чтецов духовной прозы и поэзии

«Покровские вечера»

Обладатель Гран-при конкурса: Александра Аверина, студентка Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета

Победители в номинации «Лучшее произведение в авторском исполнении»:

1 место – Ксения Донгарова, учащаяся 9 класса средней образовательной школы №65 города Рязани;

2 место – Виктор Ермаков, студент Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова;

3 место – Владимир Хасамединов, студент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Победители в номинации «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.»:

1 место – Юлия Яшкова, студентка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина;

2 место – Серафима Степанишина, участница театральной студии «Маска» образовательного центра «Содружество»;

3 место – Алина Токмачева, студентка Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Победители в номинации «Лучшее чтение поэзии С.А. Есенина»:

1 место – Игорь Исаев, Анастасия Шевелёва, учащиеся 11 класса средней образовательной школы №8 города Рязани;

2 место – Василий Атанов, учащийся 7 класса средней образовательной школы №53 города Рязани;

3 место – Арсений Смиренский, учащийся 4 класса средней образовательной школы №65 города Рязани.

Победители в специальных номинациях конкурса:

• Алина Ёлкина, участница театральной студии «Маска» образовательного центра «Содружество»;
  • Мария Гаврикова, студентка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина;
  • Дмитрий Шашкин, выпускник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина

Автор фото – Дарья Недялко, студентка 1 курса отделения журналистики