Адрес: ул. Свободы, д. 46, ауд. 109 (2 корпус)

E-mail: p.akulshin@rsu.edu.ru

Заведующий центром, доктор исторических наук, профессор

Пётр Владимирович Акульшин

Старший научный сотрудник центра, доктор исторических наук,

профессор кафедры истории России

Игорь Николаевич Гребенкин

Положение о Центре

• Институт российской истории Российской Академии Наук
  • Институт всеобщей истории Российской Академии Наук
  • Институт экономики Российской Академии Наук
  • Союз краеведов России
  • Рязанское историческое общество
  • Владимирское областное общество краеведов
  • Международная академия наук педагогического образования
  • Ассоциация исследователей российского общества (АИРО-XXI)
  • Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Деятельность Центра

Архив: 2011  2012  2013  2014  2015

2017 год – год 100-летия Великой российской революции.

Приоритетным направлением в работе Центра являются организация и участие в научных и образовательных мероприятиях, посвященных этому выдающемуся событию.

Санкт-Петербург

26 января в Санкт-Петербурге в рамках традиционных Абалкинских чтений, проводимых Вольным экономическим обществом России,
состоялась Всероссийская конференция «Город трёх революций: к столетию российских революций XX века», в которой приняли участие наиболее известные отечественные историки, философы, политологи и экономисты.

В работе круглого стола «Российские революции: история и историография», проходившего под руководством директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова, участвовали руководитель центра, профессор П.В. Акульшин и профессор И.Н. Гребенкин.

Москва

Victory7029 января лауреатом премии Союза журналистов России «Золотая полка российской журналистики» по итогам 2015 года признан проект Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) «Победа-70: реконструкция юбилея», посвященный подготовке и проведению торжеств в честь 70-летия Великой Победы.

В числе его авторов – П.В. Акульшин и И.Н. Гребенкин.

Рязань

20-21 апреля в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина проходила Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории в школе и вузе», организованная по инициативе Факультета истории и международных отношений и Рязанского исторического общества. В конференции приняли участие ведущие российские специалисты, а также ученые Германии и Польши.

В конференции участвовали руководитель центра, профессор П.В. Акульшин с докладом «Голод 1891 г. в России: международный аспект» и профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Балканские войны в российской общественно-политической мысли и историографии».

Рязань

18-19 июня в Рязани под эгидой Центра и Рязанского исторического общества состоялась рабочая встреча участников проекта «Революция-100». В ней участвовал глава Международного Совета «Ассоциации исследователей российского общества -XXI» Г.А. Бордюгова.

В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные аспекты общественно-политического и научно-исторического дискурса проблемы.

Москва

22 июня в Центральном музее истории Великой Отечественной войны состоялось Общероссийское историческое собрание, организованное Российским военно-историческим обществом совместно с Российским историческим обществом в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина на собрании представляли профессора П.В. Акульшин и И.Н. Гребенкин

София (Болгария)

4-7 октября в Софии (Болгария) по инициативе Института исторических исследований Болгарской академии наук и Военной академии «Г.С. Раковски» состоялась международная конференция «Первая мировая война и Болгария в 1916 г.» с участием историков стран Восточной Европы. Мероприятия конференции проходили в Софии, Благоевграде, Тутракане, Добриче.

Материал про конференцию

В конференции участвовали руководитель центра, профессор П.В. Акульшин с докладом «Генерал А.М.
Зайончковский – судьба человека в эпоху перемен»
и профессор И.Н. Гребенкин с докладом «Болгария и болгарская проблема в документах российской дипломатии в годы Первой мировой войны».

Белград (Сербия)

17-21 октября в Белграде (Сербия) Институтом истории и Институтом стратегических исследований Министерства обороны Республики Сербия, проводилась Международная научная конференция «Добровольцы в Великой войне 1914-1918 гг.» с участием ученых девяти европейских стран.

На конференции с докладом и презентацией «Представители офицерского корпуса во главе добровольческой кампании в России в 1917 г.» выступил профессор И.Н. Гребенкин.

Материалы о конференции можно посмотреть здесь:

Ссылка 1
Ссылка 2

Монография И.Н. Гребенкина «Долг и выбор: русский офицер в годы мировой войны и революции. 1914–1918 гг.» выдвинута на соискание премии Егора Гайдара 2016 г. в номинации «За выдающийся вклад в области истории».

Интервью И.Н. Гребенкина на сайте Фонда Егора Гайдара:

Москва

В преддверии 100-летней годовщины Великой российской революции наблюдается рост общественного интереса к событиям 1917 г. Интервью профессора И.Н. Гребенкина одному из ведущих отечественных интернет-изданий LENTA.RU посвящено роли и судьбе Временного правительства.

Рязань

16-18 декабря в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялся Второй Научно-практический семинар «Голод 1891–1892 гг. в России в контексте социально-экономических сдвигов нового времени: итоги и задачи изучения» при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Грант № 15-01-00026а «Кризис аграрного социума в имперской России: голод 1891–1892 гг. в Центрально-Черноземном регионе»