В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина по всем формам и направлениям обучаются 350 иностранных студентов из 25 стран мира.

Как поступить в РГУ имени С.А. Есенина?

1. Ознакомьтесь со списком образовательных программ  бакалавриата, магистратуры, аспирантуры  и выберите подходящую программу для Вас .

2. Заполните и отправьте заявку (application form), копию заграничного паспорта и копию документа об образовании (диплома или аттестата) в Управление международной деятельности по следующему адресу international@365.rsu.edu.ru.

3. Сотрудники Управления международной деятельности сообщат Вам о результатах оценки документов в течение 3 недель.

4. В случае положительного решения Вы лично подаете оригиналы документов в Управление международной деятельности
 
5. Прием документов (в Управление международной деятельности):
—  на бакалавриат (очно) обычно принимаются до 10 июля, внутренние экзамены в формате тестирования обычно с 11 июлякалендарь абитуриента 2021)
— в магистратуру (очно)  принимаются до 7 августа, комплексные экзамены обычно проводятся с 9 августа

в аспирантуру обычно принимаются с 4 июля по 5 августа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
*Для визовых стран Управление международной деятельности  начинает подготовку оформления документов для приглашения обычно после 15 апреля (срок готовности от 5 недель с момента подачи документов в УВМ УМВД России по Рязанской обл.)
**Уведомление об электронном приглашении направляется абитуриенту (или контактному лицу)  по электронной почте. Либо оригиналы приглашений пересылаются абитуриентам по почте или курьерской службой (за счет абитуриента).
*** За время оформления приглашения, рекомендуем Вам обратиться в ближайшее к Вам консульство Российской Федерации с целью уточнения списка документов для учебной визы.
**** Перед приездом в Рязань свяжитесь с Управлением международной деятельности по телефону +7 (4912) 97-15-15 (2054, 2055, 2056) или по электронной почте international@365.rsu.edu.ru и сообщите дату прибытия (университет не работает в выходные дни).

6. Документы об образовании

Большинство абитуриентов из стран дальнего зарубежья должны пройти процедуру  признания Главэкспертцентра (г. Москва), кроме абитуриентов из стран, имеющих соглашения с РФ о признании документов об образовании (согласно списку), и выпускников ведущих 250 вузов мира (согласно списку). Без нострификации диплома об образовании могут поступать абитуриенты из большинства стран ближнего зарубежья (согласно списку).

7. Список документов для поступления иностранных абитуриентов

*** При пересечении границы РФ необходимо обратиться в Управление международной деятельности в течение 2 ДНЕЙ для постановки на миграционный учет со следующими документами: паспорт, миграционная карта, копия всех страниц паспорта, копия миграционной карты.

Правила миграционного учета (на русском языке)

Правила миграционного учета (на китайском языке)

Правила миграционного учета (на туркменском языке)

Правила миграционного учета (на английском языке)