Прежде чем стать тематическим номером журнала «Вестник Российской академии естественных наук», журнал «Дифференциальные уравнения» прошёл долгий исторический путь от межвузовского сборника научных трудов до тематического выпуска.

Makarov
Профессор Иринарх Петрович Макаров

Основателем журнала можно по праву считать заслуженного деятеля науки РСФСР, инициатора создания кафедры математического анализа в Рязанском государственном педагогическом институте, профессора Иринарха Петровича Макарова.

Годом основания журнала считается 1956 год, когда для публикации научных статей преподавателей и аспирантов кафедры математического анализа был выделен отдельный том Учёных записок РГПИ (первый выпуск журнала – Учёные записки РГПИ, том № 13). Издание журнала как тома Учёных записок РГПИ продолжалось до 1972 года.

В 1973 году под редакцией И. П. Макарова был организован выпуск Межвузовских сборников научных трудов по качественной теории дифференциальных уравнений и методике преподавания теории дифференциальных уравнений в педвузах РСФСР. Кафедра математического анализа подготовила и выпустила 36 таких сборников.

Terehin
Профессор Михаил Тихонович Терёхин

В 1998 году по инициативе профессора М.Т. Терёхина и с разрешения Российской академии естественных наук Межвузовский сборник научных трудов был преобразован в ежегодный научный журнал «Известия РАЕН. Дифференциальные уравнения». В период с 1998 по 2012 годы вышло 17 номеров журнала.

С 2013 года, также по инициативе профессора М.Т. Терёхина, научный журнал «Известия РАЕН. Дифференциальные уравнения» стал тематическим номером «Дифференциальные уравнения» общественно-научного журнала «Вестник Российской академии естественных наук», включенного в перечень ВАК.

izvestiya raen
Журнал «Известия РАЕН. Дифференциальные уравнения»