Международная научно-практическая конференция

20-21 мая 2015 года Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина проводит Международную научно-практическую конференцию «Славянский мир в прошлом и настоящем: языки, литература, образование».

Цель научного мероприятия – объединение усилий видных деятелей науки, культуры, духовенства, славянского движения в России и за рубежом по пропаганде русского языка и духовных ценностей славянских народов.

Мероприятие будет проходить в рамках Года литературы, Дней славянской письменности и культуры.

Конференция посвящена памяти выдающегося русского слависта, филолога и этнографа И.И. Срезневского и приурочена к 100-летию Рязанского государственного университета.

Работа конференции планируется в рамках следующих направлений:

1. Наследие академика И.И. Срезневского и современность.
  2. Актуальные вопросы современной и исторической грамматики.
  3. Современная и историческая лексикология и лексикография.
  4. Фольклор, мифология, литература славянских народов. Славянские литературные связи.
  5. Лингводидактика и методика преподавания филологических дисциплин в XXI веке.

informacionnoe pis’mo

Programma

«Слово.Словесность.Словесник»

10-11 апреля в рамках Года литературы на факультете русской филологии и национальной культуры пройдет ежегодная научно-практическая конференция «СЛОВО. СЛОВЕСНОСТЬ. СЛОВЕСНИК», посвященная 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Научная конференция объединит преподавателей, аспирантов и соискателей, магистрантов и студентов факультета.

Запланирована работа 14-ти секций по следующим направлениям: герменевтика древнерусских текстов; русская литература XVIII-XIX веков в современном изучении; романтизм и романтическая традиция в русской литературе; новая классика ХХ века (Набоков, Булгаков, Солженицын); русская литература ХХ века: взгляд из XXI столетия; литературные и философско-эстетические диалоги русской и зарубежной литератур; технологии и методические приёмы современного урока; современный русский язык; актуальные вопросы методики преподавания русского языка; лингвистический анализ художественного текста; актуальные проблемы изучения русского языка; теория и история журналистики; журналистика в системе массовых коммуникаций; язык СМИ.

В программу конференции включено проведение Круглого стола «Как влюбить школьников в чтение». Ведущий – Елена Константиновна Маранцман, доктор педагогических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Е.Н. Маранцман входит в коллектив авторов учебников и учебных комплексов для преподавания литературы в средней школе, является автором монографии «От образа к смыслу: развитие образного и концептуального мышления школьников на уроках литературы», а также статей, связанных с проблемами литературного образования в средней школе.

В рамках Года литературы факультет русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина объявляет о проведении 10-11 апреля 2015 года ежегодной научно-практической конференции «Слово. Словесность. Словесник», и издании сборника научных трудов по материалам конференции.

Ознакомиться с информационным письмом

Ознакомиться с программой конференции

Научно-методический форум

11 апреля 2015 г. в рамках Года литературы факультет русской филологии и национальной культуры совместно с Институтом непрерывного образования проводит Научно-методический форум «Обучение литературе и русскому языку в высшей и средней школе: актуальные вопросы теории и практики», посвященный 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

В работе форума примут участие преподаватели вузов, учителя русского языка и литературы школ г. Рязани и Рязанской области, аспиранты и студенты. Для работы на форуме приглашены ведущие специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

В программе форума: пленарное заседание, мастер-классы, круглые столы по проблемам литературного и языкового образования в вузе и школе.

Ознакомиться с информационным письмом

Ознакомиться с программой работы форума

Конференция в рамках Года литературы

16-17 марта в РГУ имени С.А. Есенина состоится Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Русский мир и евразийство в концептосфере поэтического творчества Павла Васильева». Мероприятие посвящено 105-летию со дня рождения замечательного русского поэта и приурочено к 100-летию университета. Конференция организована в рамках Года литературы совместно с Министерством культуры и туризма Рязанской области, Управлением культуры администрации г. Рязани, Библиотекой-филиалом № 9 имени П.Н. Васильева. В работе конференции примут участие ученые, представители музейного и библиотечного сообщества, творческой интеллигенции из Москвы, Новосибирска, Омска, Нижнего Новгорода, Твери, Рязани, а также Павлодара и Семипалатинска (Казахстан).

В 11.00 в зале заседаний Ученого совета главного корпуса университета (ул. Свободы, 46, ауд. № 5) начнется пленарное заседание. С 14.00 до 17.00 состоятся секционные заседания: «Павел Васильев: личность, судьба и творчество в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи» (ул. Свободы, 46, Зал заседаний Ученого совета, ауд. № 5); «Популяризация, сохранение и увековечение наследия П. Васильева в России. Творчество П. Васильева в школьном изучении» (ул. Свободы, 46, Комплексный читальный зал Научной библиотеки, 2 этаж). 17 марта работа конференции будет продолжена в Библиотеке-филиале № 9 имени П.Н. Васильева.

Ознакомиться с программой конференции