Апрельский «Университет выходного дня»

25 апреля в 11:00 в «Университете выходного дня» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится публичная лекция «События Великой Отечественной войны в истории университета».

Лектор — директор Музея истории РГУ имени С.А. Есенина Нина Борисовна Чельцова.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

IX Международная студенческая научно-практическая конференция

23-25 апреля 2015 года институт психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина проводит IX Международную студенческую научно-практическую конференцию «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности», посвященную 100-летию РГУ имени С.А. Есенина.

Председатель организационного комитета конференции – доц. О.Г. Тимченко, члены организационного комитета: проф. Л.А. Байкова, проф. А.И. Иванов, доц. Е.Н. Горохова, доц. Е.С. Богданова, доц. С.А. Алентикова, доц. И.Ю. Нефедова, доц. Т.И. Мишина,
доц. С.В. Сысоева, доц. Н.В. Евтешина, асс. О.А. Сучкова; студенты — Е. Карманова, Н. Котова, Е. Мартынова, Ю. Панкратова.
В программе конференции предполагается пленарное заседание, работа в секциях, мастер-классы, экскурсии в с. Константиново (Государственный архитектурный музей-заповедник С.А. Есенина), мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова, посещение историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль».
В рамках конференции состоится круглый стол «Русский язык в Евразийском образовательном пространстве», где будут обсуждены вопросы преподавания русского языка в учебных заведениях Европы и Азии.

Культурологический симпозиум

Приглашаем вас принять участие в X Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: культурное описание территории», который состоится 16-17 апреля  2015 г. в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Цель симпозиума – выявить потенциал и возможности традиционных и инновационных практик и способов культурного описания территорий для обеспечения их эффективного социокультурного развития в современных условиях.

В ходе симпозиума «Человек в мире культуры: культурное описание территории» участники представят результаты научно-исследовательской, методологической и методической деятельности, обменяются опытом в области современной прикладной культурологии.

Ознакомиться с программой симпозиума

«Слово.Словесность.Словесник»

10-11 апреля в рамках Года литературы на факультете русской филологии и национальной культуры пройдет ежегодная научно-практическая конференция «СЛОВО. СЛОВЕСНОСТЬ. СЛОВЕСНИК», посвященная 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Научная конференция объединит преподавателей, аспирантов и соискателей, магистрантов и студентов факультета.

Запланирована работа 14-ти секций по следующим направлениям: герменевтика древнерусских текстов; русская литература XVIII-XIX веков в современном изучении; романтизм и романтическая традиция в русской литературе; новая классика ХХ века (Набоков, Булгаков, Солженицын); русская литература ХХ века: взгляд из XXI столетия; литературные и философско-эстетические диалоги русской и зарубежной литератур; технологии и методические приёмы современного урока; современный русский язык; актуальные вопросы методики преподавания русского языка; лингвистический анализ художественного текста; актуальные проблемы изучения русского языка; теория и история журналистики; журналистика в системе массовых коммуникаций; язык СМИ.

В программу конференции включено проведение Круглого стола «Как влюбить школьников в чтение». Ведущий – Елена Константиновна Маранцман, доктор педагогических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Е.Н. Маранцман входит в коллектив авторов учебников и учебных комплексов для преподавания литературы в средней школе, является автором монографии «От образа к смыслу: развитие образного и концептуального мышления школьников на уроках литературы», а также статей, связанных с проблемами литературного образования в средней школе.

В рамках Года литературы факультет русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина объявляет о проведении 10-11 апреля 2015 года ежегодной научно-практической конференции «Слово. Словесность. Словесник», и издании сборника научных трудов по материалам конференции.

Ознакомиться с программой конференции

Научно-методический форум

11 апреля 2015 г. в рамках Года литературы факультет русской филологии и национальной культуры совместно с Институтом непрерывного образования проводит Научно-методический форум «Обучение литературе и русскому языку в высшей и средней школе: актуальные вопросы теории и практики», посвященный 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

В работе форума примут участие преподаватели вузов, учителя русского языка и литературы школ г. Рязани и Рязанской области, аспиранты и студенты. Для работы на форуме приглашены ведущие специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

В программе форума: пленарное заседание, мастер-классы, круглые столы по проблемам литературного и языкового образования в вузе и школе.

Ознакомиться с информационным письмом

Ознакомиться с программой работы форума