Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В феврале 2016 года Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) одобрила заявку на проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году в России.

Фестиваль проходит раз в четыре года начиная с 1947-го. Целью мероприятия является консолидация молодёжного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.

Москва принимала мероприятие дважды – в 1957 и 1985 годах. VI всемирный фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

На этот раз Фестиваль состоится в городе Сочи с 15 по 22 октября 2017 года. В нём примут участие более 20 000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, из них половина – граждане более 150 иностранных государств всех 5 населённых континентов Земли.

В рамках подготовки Фестиваля также формируется Волонтёрский корпус, в который войдут 7000 добровольцев. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, спортсменов, лидеров студенческого самоуправления, учёных и преподавателей вузов, инженеров, предпринимателей, политиков, журналистов и многих других. Российскую Федерацию на Фестивале представят 10 000 молодых людей из 85 субъектов. В состав делегации Рязанской области войдут 175 участников и 70 волонтеров.