Всероссийский географический диктант

20 ноября, в воскресенье, в 12 часов в главном корпусе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (г. Рязань, ул. Свободы, 46) будет проводиться «Второй всероссийский географический диктант». Принять участие могут все желающие!

Впервые образовательная акция состоялась в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, и региональной площадкой в Рязанской области стал РГУ имени С.А. Есенина.

Цель Диктанта: оценка уровня географической грамотности населения.

Задачи Диктанта:

• предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
  • привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования;
  • получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры.

Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

• принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;
  • принцип открытости — принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;
  • принцип доступности — участие в Диктанте является абсолютно бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантировано бесплатное получение бланка для написания Диктанта, бланка с заданиями Диктанта, проверка работы и получение результатов написания Диктанта (на сайте www.rgo.ru);
  • принцип компетентности — в создании текста диктанта и проверке работ участвуют только профессиональные преподаватели-географы;
  • принцип единства времени, текста, порядка написания и проверки — Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

В масштабной образовательной акции, которая проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования. Обращаем ваше внимание на то, что в нашем вузе созданы специальные условия для людей с ограниченными возможностями, желающих принять участие во Всероссийском географическом диктанте.

Для входа в Университет необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Участникам будут розданы задания и бланки ответов. Для написания диктанта участнику необходимо иметь ручку.

Убедительная просьба к участникам — пройти предварительную регистрацию, отправив контактные данные отдельных лиц или групп участников (ФИО, возраст) на электронный адрес: a.vodorezov@rsu.edu.ru. Телефон для связи: 28-19-36, 8-910-507-91-65 (Водорезов Алексей Владимирович).

Режим работы университета 20 ноября:

11.00-12.00 – сбор, регистрация участников, выдача бланков участников Диктанта, проход в одну из аудиторий (19, 23, 29, 33, 36, 44, 46, 51, 53);

12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

12.15-13.00 – написание Диктанта;

13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13.30 – закрытие площадки.

Официальная информация о Диктанте размещена на сайте Русского географического общества (http://dictant.rgo.ru).