Конференция «Актуальные вопросы обучения русскому (родному) языку»

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина проводит 15-17 декабря 2014 года Межрегиональную конференцию «Актуальные вопросы обучения русскому (родному) языку», цель которой – объединение усилий образовательного сообщества, видных деятелей науки для выявления и решения проблем обучения русскому (родному) языку в общеобразовательных учреждениях России, совершенствования содержания и методов языкового образования, пропаганды русского языка.

Приглашаем Вас принять участие в конференции.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (pdf)

Работа конференции будет организована в рамках следующих направлений (секций):

1. Русский язык как фактор формирования национального самосознания, духовного и интеллектуального развития личности.
2. Современные учебники русского языка и учебно-методические комплексы.
3. Традиции отечественной методической школы в преподавании русского языка.
4. Система подготовки и переподготовки учителей русского языка в рамках ФГОС.
5. Русский язык, русская словесность, русская литература в аспекте школьного обучения.
6. Инновационные подходы в обучении русскому языку и развитии речи в рамках реализации ФГОС.
7. Особенности обучения русскому (родному) языку и речи на дошкольном и начальном уровнях общего образования.
8. Формирование метапредметных и предметных умений по русскому языку в системе основного общего образования. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.
9. Современная языковая ситуация и ее влияние на речевое развитие обучающихся.

На круглых столах предполагается обсуждение следующих проблем:

— Пути и формы обучения русскому языку в классах с полиэтническим составом.
— Актуальные вопросы реализации ФГОС по русскому языку.

Формы участия в работе конференции:

— очное участие с докладом в пленарном (10 мин.) или секционном (5-7 мин.) заседании;
— очное участие в работе круглых столов;
— очное (удаленное) участие в режиме конференц-связи;
— заочное с предоставлением статьи или тезисов доклада для последующей их публикации.

Рабочий язык конференции – русский.

Программа конференции:

14, 15 декабря – заезд участников

15 декабря

10.00 – 11.00 – регистрация (конференц-зал РГУ имени С.А. Есенина: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46)
11.00 – открытие конференции, пленарное заседание (конференц-зал РГУ имени С.А. Есенина: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46)
14.00 – 17.00 – работа секций № 1, 5, 6 и 8

16 декабря (РГУ имени С.А. Есенина: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46)

10.00 – 13.00 – работа секций № 2, 3, 4, 7 и 9.
10.00 – круглый стол «Актуальные вопросы реализации ФГОС по русскому языку»
14.00 – 17.00 – продолжение работы секций № 2, 3, 7, 4 и 9
14.00 – круглый стол «Пути и формы обучения русскому языку в классах с полиэтническим составом»

17 декабря

10.00 – 13.00 – пленарное заседание (конференц-зал РГУ имени С.А. Есенина: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46)
14.00 – 16.00 – культурная программа, закрытие конференции

17, 18 декабря – отъезд участников

Планируется экскурсионная программа: поездки в Государственный архитектурный музей-заповедник С.А. Есенина (с. Константиново), Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь (с. Пощупово), мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова, посещение историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль», музеев РГУ имени С.А. Есенина.

По материалам конференции планируется издание сборника. Все статьи, принятые к публикации, включаются в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Оргвзнос за участие и плата за публикацию материалов с участников конференции НЕ взимаются!

Все присутствующие очно или удаленно (в режиме конференц-связи) получат сертификаты участников конференции!
Для своевременной подготовки и публикации сборника участникам необходимо
до 10.12.2014 года направить заявку на электронный адрес rusyazrzn@mail.ru, rusyazrzn@yandex.ru в виде файла в формате *.doc (название файла должно содержать фамилию автора, например: Соколов_заявка.doc),
до 14.12.14 года – тезисы выступления (до 2 страниц) или статью (до 6 страниц) в виде прикрепленного файла электронного письма в формате *.doc, названного по фамилии автора, например: Соколов_статья.doc.
Приглашения на конференцию и дополнительная информация будут высланы участникам по электронной почте.

Электронный адрес оргкомитета rusyazrzn@mail.ru, rusyazrzn@yandex.ru
Телефоны для связи:
+7(4912) 25-48-30 (Трепакова Александра – лаборант кафедры русского языка и методики его преподавания);
+7(903)838-00-50 (Южакова Юлия Александровна – и.о. зав. каф. русского языка и методики его преподавания).

Заявка и правила офомления материалов

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество,
Оргкомитет конференции