Конференция «Наследие А.И.Солженицына глазами молодых исследователей»

11–12 декабря в РГУ имени С.А. Есенина на факультете русской филологии и национальной культуры состоится Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Наследие А.И. Солженицына глазами молодых исследователей».

В конференции примут участие более 50 студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей, занимающихся изучением художественного мира А.И. Солженицына, из Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, а также из других высших учебных заведений Китая и России (Москвы, Саратова, Тамбова, Благовещенска). В ходе конференции пройдет работа секций «Литературные и философско-политические диалоги А.И. Солженицына», «Творчество А.И. Солженицына: проблемы поэтики (литературоведческий и лингвистический аспекты исследования)», а также круглый стол «Вопросы преподавания, популяризации и сохранения наследия А.И. Солженицына».

Программа конференции:

• регистрация участников конференции – 11 декабря в 9.30;
  • пленарное заседание – 11 декабря в 10.00 ч. (ул. Ленина, д. 20, Солженицынский зал);
  • секционные заседания – 11 декабря в 12.00 ч. (ул. Ленина, д. 20., ауд. 10, 13, 14);
  • заключительное заседание, на котором будут награждены победители, призеры и участники двух конкурсов, которые пройдут в рамках подготовки конференции (ул. Ленина, д. 20, Солженицынский зал) – 12 декабря в 9.30.

К настоящему времени подведены итоги Солженицынского конкурса студенческих научных работ, на котором были представлены 39 исследований по 5 номинациям: литературоведение, лингвистика, история и краеведение, методика обучения, журналистика и кинематограф.

В конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Московского государственного областного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Благовещенского государственного педагогического университета. Председатель жюри конкурса — Е.В. Иванова, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН (Москва).

Совместно с Рязанским художественным училищем имени Г.К. Вагнера в рамках конференции был проведен Конкурс иллюстраций к произведениям А.И. Солженицына. Жюри возглавил В.И. Колдин, директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, заслуженный работник культуры РФ.

Приглашаем принять участие в конференции всех желающих!