Лекция «Ф.И. Тютчев – неразгаданный поэт»

23 марта в 19:00 в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) пройдёт лекция «Ф.И. Тютчев – неразгаданный поэт».

Лектор: Шапурина Анжелика Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры литературы филологического факультета РГУ имени С.А. Есенина, автор диссертации по теме «Лирика природы Ф.И. Тютчева: философско-поэтические созерцания».

«И в своей жизни, и в своей поэзии Тютчев поражает контрастами. Почти ровесник Пушкина, он вошел в литературу только в середине XIX в., но был замечен лишь узким кругом ценителей. Гениальный поэт-философ, он любил бывать в свете и слыл блестящим острословом. Славянофил по убеждениям, Тютчев белее 20 лет прожил за границей. Абсолютное большинство стихотворений написано им по-русски, хотя в жизни и публицистических статьях он предпочитал французский язык. В дневнике его дочери сохранилось характерное замечание: «Он совершенно вне всяких законов и правил. Он поражает воображение, но в нем есть что-то жуткое и беспокойное»».

Приглашаем на лекцию! Вход свободный.