Международная есенинская конференция

15 сентября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина будет проходить Международная научная конференция «Сергей Есенин в диалоге национальных культур», посвящённая 122-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В Рязань приедут участники московского этапа форума, который начнётся днём ранее в Институте мировой литературы РАН.

Конференция проводится в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с Институтом мировой литературы РАН и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина.

В 10 часов в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина начнётся пленарное заседание конференции, которое откроется приветствиями представителей руководства Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Администрации города Рязани,  Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Международного есенинского общества «Радуница», зарубежных гостей форума.

На секционных заседаниях, которые пройдут в университете в этот же день, состоится обсуждение следующих вопросов, актуальных для современного есениноведения: Есенин и многонациональная Россия, творчество Есенина и мировая литература, Есенин и его современники в контексте революционной эпохи, Есенин в современном культурном, образовательном и информационном пространстве, Есенин у истоков современного экологического сознания.

В Международной научной конференции «Сергей Есенин в диалоге национальных культур» примут участие учёные из зарубежных стран (Австралии, Индии, Китая, Беларуси, Армении, Азербайджана), а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Тольятти, Костромы, Орла, Тамбова, Вологды, Пензы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Томска, Якутска, других городов России. Более 30 научных сообщений представят научные учреждения и вузы г. Москвы.

Научный форум продолжит свою работу 16 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново), где будут заслушаны научные доклады, а также состоится презентация музейной выставки «Зарубежная Есениниана» (по материалам новой архивной коллекции английского литературоведа Гордона Маквея, поступившей летом этого года в константиновский музей).

К очередной есенинской конференции РГУ имени С.А. Есенина выпускает новый номер научно-методического журнала «Современное есениноведение» и международный сборник научных трудов «С.А. Есенин. Личность. Творчество. Эпоха. Часть II».

Контактное лицо: Воронова Ольга Ефимовна; контактный телефон: +7-910-628-11-44

Программа Международной есенинской конференции