Межрегиональный фестиваль «Есенинская весна»

18 мая 2017 года в 11.00 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, ул. Свободы, 46) состоится торжественное открытие XIII Межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

На открытии прозвучат приветствия от руководства Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Министерства образования Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, Управления культуры администрации города Рязани, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, почётных гостей фестиваля.

После торжественного открытия начнётся конкурсная программа.

В рамках фестиваля проводятся 6 конкурсов:

I. Научная студенческая конференция и конкурс студенческих научных работ: «Творчество С.А. Есенина глазами молодых исследователей».

II. «Наследники Есенина»: конкурс литературного творчества, развивающего традиции С.А. Есенина.

III. «Есенинские мотивы»: конкурс музыкально-исполнительского искусства, развивающего тематику и традиции творчества С.А. Есенина.

IV. «Мир есенинского образа»: конкурс художественно-изобразительного творчества.

V. «Гармония есенинского слова»: конкурс художественного чтения.

VI. «Есенинские видеосюжеты»: конкурс видеосюжетов.

Отбор и оценку произведений, представленных на конкурсы фестиваля, проводит профессиональное жюри по каждому из шести направлений. В состав жюри фестиваля входят ведущие учёные Рязанского госуниверситета, члены Союза писателей России и других литературных объединений, члены Союза журналистов России, заслуженные работники культуры РФ, члены Союза художников и Союза фотохудожников России, музыковеды, искусствоведы, театральные режиссёры, сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В 2017 году участниками Межрегионального фестиваля «Есенинская весна» станут более 200 талантливых молодых людей из трёх федеральных округов (Центрального федерального округа, Приволжского федерального округа,Дальневосточного федерального округа), 36 высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации. Среди конкурсантов – гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Алтайского края, Республики Мордовия, Тамбова, Арзамаса, Рязанской области (Михайлов, Касимов, Ряжск) и др.

Программу первого дня фестиваля завершит творческий вечер члена Союза писателей России, председателя отборочного жюри Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» Дмитрия Дарина, который начнётся в 18.00 в Музее С.А. Есенина Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (ул. Ленина, 20).

Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 19 мая 2017 года в 10.00. В этот же день станет известно имя главного победителя – обладателя Гран-при XIII Межрегионального фестиваля «Есенинская весна», который по традиции будет номинирован на премию Министерства образования и науки Российской Федерации для поддержки талантливой молодёжи.

В культурную программу фестиваля входит экскурсия в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

Контактное лицо: Воронова Ольга Ефимовна

Контактный телефон: 8-910-628-11-44