«Наследие К.Э. Циолковского и современность»

27-28 сентября 2017 г. Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Наследие К.Э. Циолковского и современность» (к 160-летию со дня рождения великого уроженца Рязанского края – основателя космической науки).

Организаторы:

• Правительство Рязанской области
  • Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
  • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького
  • Администрация Спасского района Рязанской области
  • Российское военно-историческое общество Российское общество «Знание»
  • Общественная палата Рязанской области

Председатель:

А.И. Минаев (ректор РГУ имени С.А. Есенина)

Почетные сопредседатели:

• Н.В. Любимов (Губернатор Рязанской области);
  • В.В. Аксенов (дважды Герой Советского Союза, конструктор космической техники, почетный профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор технических наук);
  • В.М. Филин (заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, руководитель научно-технического центра по средствам выведения в космос различных аппаратов, действительный член Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и международной Академии информатизации, заслуженный конструктор РФ, доктор технических наук, профессор);
  • И.А. Мурог (директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Академии военных наук, доктор технических наук, профессор);
  • Н.Н. Гришина (директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, секретарь общественной палаты Рязанской области, кандидат психологических наук).

Оргкомитет конференции:

• Председатель – Е.И. Буняшина (заместитель Председателя Правительства Рязанской области);
  • Заместитель председателя – Т.В. Еременко (проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук, профессор);
  • Ответственный секретарь – М.Н. Махмудов (начальник управления научной и инновационной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук, доцент).

Члены оргкомитета:

• О.Е. Воронова – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, доктор филологических наук, профессор;
  • Н.А. Семкина – ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина;
  • А.К. Муртазов – директор астрономической обсерватории, доктор технических наук, доцент;
  • А.Ф. Агарев – заведующий кафедрой истории России РГУ имени С.А. Есенина, действительный член Академии военных наук, доктор исторических наук, профессор;
  • В.А. Степанов – заведующий кафедрой общей и теоретической физики и методики преподавания физики, доктор физико-математических наук, профессор.

Основные направления работы конференции:

1. Идеи К.Э. Циолковского в истории мировой космической науки и практике освоения космического пространства.

2. Наследие К.Э. Циолковского в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

3. К.Э. Циолковский и современная конструкторская мысль. Вклад выдающихся отечественных конструкторов и космонавтов в освоение космоса.

4. К.Э. Циолковский и Н.Ф. Федоров.

5. Имя Циолковского на карте России и мира. Вопросы изучения наследия и увековечения памяти ученого в деятельности музеев и библиотек, образовательных учреждений, в историко-краеведческой работе.

6. Воспитательный потенциал наследия К.Э. Циолковского как патриота России, гуманиста и гражданина.

7. Космические темы в литературе и искусстве.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация участников конференции будет проводиться 27 сентября с 10.30 до 11.00 по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 26, (Рязанская областная филармония)

Контакты:

По всем вопросам можно обращаться в Оргкомитет по электронной почте: m.mahmudov@rsu.edu.ru – Махмудов Марат Наильевич.