Патриотический форум «Наука побеждать»

25–27 мая 2016 года в Рязанской области в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества состоится Патриотический форум «Наука побеждать», целью которого является сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание населения.

Форум посвящен рязанцам, внесшим вклад в великие победы России разных эпох – Маршалу Советского Союза С.С. Бирюзову, русскому мореплавателю вице-адмиралу В.М. Головнину, адмиралу А.П. Авинову, путешественнику П.П. Семёнову-Тян-Шанскому, генералу М.Д. Скобелеву, композиторам А.В. Александрову и В.И. Агапкину, конструкторам военной техники В.Ф. Уткину и С.П. Непобедимому, Национальному герою Италии Ф.А. Полетаеву и другим.

В форуме принимают участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, Культурного центра Вооружённых Сил РФ, Общероссийского общественного Движения поддержки флота (ДПФ), Рязанского землячества в Москве, Союза писателей России, Геральдического совета при Президенте РФ, Академии военных наук РФ, Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Академии Генерального штаба Министерства обороны РФ, делегация города-героя Севастополя, военные, военно-морские и гражданские вузы, ветеранские и молодёжные общественные организации, Центры патриотического воспитания, школы, музеи, библиотеки, а также федеральные СМИ: центральный орган Министерства обороны РФ «Красная звезда», «Военно-исторический журнал», журналы «Морской сборник», «Московский вестник», альманах «Подвиг» и др.

В рамках форума состоится Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества» (к 240-летию со дня рождения выдающегося мореплавателя, уроженца Рязанского края В.М. Головнина).

Пленарное заседание, посвящённое выдающимся уроженцам Рязанской земли, прославившимся в военном и морском деле, в науке, технике, культуре, состоится 25 мая в 10 00 в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (конференц-зал, ул. Свободы, 46)

Работа секций 25 мая с 14.30 будет проходить по следующим направлениям:

Секция № 1. В.М. Головнин и Военно-морской флот России: от истории к современности (Дом общественных организаций, Первомайский проспект, 17)

Секция № 2. Министр народного просвещения Российской империи А.В. Головнин и его роль в истории российского образования (к 195-летию со дня рождения). Деятельность А.В. Головнина как прогрессивного реформатора в общественно-политическом контексте эпохи. Роль А.В. Головнина в развитии земского движения (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, конференц-зал, ул. Свободы, 46)

Секция № 3. Героические традиции Военно-морского флота в патриотическом воспитании молодого поколения, краеведческой работе, литературе, просветительской деятельности библиотек и музеев (Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, ул. Ленина,52)

Секция № 4. В.М. Головнин, рязанские мореплаватели и путешественники (Л.А. Загоскин, А.П. Авинов, П.П. Семёнов-Тян-Шанский и др.): опыт изучения и популяризации наследия. Развитие познавательного туризма на Рязанской земле.

26 мая форум продолжит свою работу в Старожиловском и Спасском районах Рязанской области, связанных с жизнью и деятельностью рода Головниных.

27 мая во всех муниципальных образованиях региона состоятся торжественные мероприятия, историко-краеведческие чтения, круглые столы в рамках Региональной патриотической акции «Дни героев-рязанцев и знатных земляков». Участники форума посетят военно-мемориальные объекты и военно-исторические экспозиции в музеях региона.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ Региональной патриотической акции «Дни героев-рязанцев и знатных земляков»

ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФОРУМА «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»