«Послы русского языка в мире»

С 5 по 7 июля 2017 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2017 году пройдёт Всероссийский образовательный семинар для участников Международной программы «Послы русского языка в мире».

Всероссийский семинар проводится РГУ имени С.А. Есенина в сотрудничестве с Правительством Рязанской области и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина с целью активного вовлечения обучающихся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в деятельность по продвижению русского языка, русской литературы и культуры в России и за рубежом; проведения отбора в Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире».

«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, которая реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ, под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Реализация программы осуществляется в формате образовательно-просветительских экспедиций в различные страны, где волонтеры работают с зарубежными школьниками, знакомят их с традициями и обычаями русского народа, литературой и культурой России, в интерактивном формате обучают их русскому языку.

Участие в работе Всероссийского семинара примут студенты 17 государственных высших учебных заведений, представляющие 9 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.

6 июля в 9.30 в Зале заседаний Учёного совета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (г. Рязань, ул. Свободы, 46) состоится Пленарное заседание Всероссийского семинара, в рамках которого представители руководства Правительства Рязанской области, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Общественной палаты Российской Федерации, АНО «Русская гуманитарная миссия», Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина обратятся к участникам с приветственными словами и поделятся опытом по продвижению русского языка, русской литературы и культуры в России и за рубежом.

В рамках семинара обучающиеся разработают проекты внеучебных занятий с учащимися школ. Ведущие учёные-филологи России проведут мастер-классы, посвящённые методике преподавания русского языка как иностранного, биографии и наследию великого русского поэта С.А. Есенина; учебно-ознакомительные экскурсии в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (Рязанская область, с. Константиново) и единственный в мире университетский музей академика И.И. Срезневского.

7 июля в ходе итогового мероприятия Всероссийского семинара будут объявлены результаты отбора в Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире».

Контактное лицо: Завертяева Юлия Ахмедовна (+7-910-570-57-45; yu.zavertyaeva@rsu.edu.ru)