П.П. Семёнов-Тян-Шанский и современность

16 марта 2017 г. Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина совместно с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького и Рязанским музеем путешественников проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «П.П. Семёнов-Тян-Шанский и современность», посвящённую 190-летию со дня рождения выдающегося уроженца Рязанской земли, видного государственного деятеля, учёного, прославленного путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827-1914).

В преддверии мероприятия, 16 марта в 10:00, состоится возложение цветов к памятнику П.П. Семёнова-Тян-Шанского в Рязани. Конференция начнёт работу в 11:00 в малом зале РОУНБ им. Горького (ул. Ленина, 52).

В рамках конференции будут обсуждаться следующие вопросы: государственная и научная деятельность П.П. Семёнова-Тян-Шанского, его путешествия и географические открытия, вклад ученого в развитие Русского географического общества, популяризация наследия П.П. Семенова-Тян- Шанского и сохранение памяти о знаменитом уроженце Рязанского края средствами архивов, музеев, библиотек, клубов, образовательных учреждений, СМИ, общественных организаций.

В работе конференции примут участие учёные РГУ имени С.А. Есенина, представители Рязанского землячества в Москве, сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Рязанского музея путешественников, Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Гремячка Рязанской области, Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка Липецкой области, потомки П.П. Семёнова-Тян-Шанского, члены Рязанского регионального отделения Русского географического общества, Рязанского регионального отделения Российского общества «Знание», студенты и преподаватели вузов, учителя географии и учащиеся средних школ, представители научной и культурной общественности г. Рязани.

На конференции будет представлен экспозиционный проект «Ученый. Исследователь. Путешественник», объединивший документы из фондов РОУНБ им. Горького и экспонаты Рязанского музея путешественников.

Конференция организована Центром региональных проектов и анализа баз данных и кафедрой физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина.