«Религиозные организации и группы в России»

28 октября в РГУ имени С.А. Есенина состоится Межотраслевой круглый стол «Религиозные организации и группы в России: религиоведческий, богословский, правовой аспекты» (к 25-летию Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам)» в рамках подготовки Международной научно-практической конференции «Религиозные традиции, религиозные организации и государственно-религиозные отношения в России-2016 г.: религиоведческий, богословский, политико-правовой аспекты».

Организаторами круглого стола выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ), Академии труда и социальных отношений (кафедра социологии и управления социальными процессами), Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина (факультет социологии и управления) при поддержке Ассоциации российских религиоведческих центров.

Основные вопросы, предлагаемые к обсуждению на круглом столе:

• религиозная традиция и религиозная группа в России: проблемы определения и функционирования;

• религиозная организация (группа) в социально-политической среде и вызовы времени: муниципальный, региональный, федеральный аспекты и проблемы регулирования в сфере государственно-религиозных отношений;

• мировоззрение и хозяйственная практика религиозной организации (группы): проблемы религиоведческой экспертизы и правовой культуры;

• конфликты, диалог, безопасность: досудебная и судебная практика в области защиты религиозных свобод.

По итогам круглого стола планируется издание сборника материалов.

Ознакомиться с Информационным письмом

Ознакомиться с Программой круглого стола.