100-летие И.П. Попова

27 мая в 13:00 в Музее истории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ивана Павловича Попова.

Попов Иван Павлович (1915 — 1996 гг.) — историк, краевед, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны.

С 1931 года, после окончания Елатомской школы второй ступени с педагогическим уклоном он работал учителем Красно-Холмской начальной школы, с 1936 года – учителем истории и географии Инякинской средней школы Шиловского района. В 1936 году заочно окончил Рязанский педагогический техникум, а в 1939 году – исторический факультет Московского областного педагогического института.

В июне 1940 года Иван Павлович призван в ряды Красной Армии, служил в зенитной артиллерии в Выборге. С сентября 1941 по июль 1943-го – во внутреннем кольце блокады – оборонял «Дорогу жизни», связывавшую Ленинград с Большой Землёй. Награждён орденом Отечественной войны II степени и четырьмя боевыми медалями. Участник Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года на Красной Площади.

С 1951 по 1996 годы Иван Павлович работал в нашем университете. Круг его научных интересов: историография, общественное движение в России в ХIХ веке, методика преподавания истории, история народного образования и культуры Рязанского края.

Иван Павлович был активным лектором общества «Знание», более десяти лет возглавлял Рязанское отделение Всесоюзного общества книголюбов.

Сейчас в РГУ имени С.А. Есенина занимаются преподавательской деятельностью его дочь, доцент Зоя Ивановна Попова, и внучки – доктора исторических наук – Анна Дмитриевна и Ольга Дмитриевна Поповы.