110-летие со дня рождения В.М. Никитина

6 апреля в 13:00 в музее истории РГУ имени С.А. Есенина открывается выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Василия Михайловича Никитина — лингвиста, педагога, доктора филологических наук, профессора, прошедшего путь от заведующего избой — читальней до доктора филологических наук.

С 1939 по 1941 гг. и 1946 по 1981 гг. В.М. Никитин работал в Рязанском педагогическом институте, при этом неоднократно заведовал кафедрой русского языка.

Научные интересы профессора Никитина в основном были связаны с вопросами синтаксиса русского языка, он зарекомендовал себя как вдумчивый и тонкий наблюдатель и как хороший знаток отечественной лингвистической литературы и историк грамматики. Он написал более 70 научных работ.

Профессор В.М. Никитин более 14-ти лет руководил аспирантурой, под его руководством и доброжелательной поддержке выросли квалифицированные специалисты по вопросам русского языка. Он подготовил более 30 кандидатов наук, неоднократно выступал оппонентом на защите кандидатских и докторских работ. Среди его аспирантов есть доктора филологических наук: Карпов А.Н., Орлов К.П., Блохина Н.Г и др.

Ознакомиться с библиографическим указателем