I Форум добровольцев Рязанской области

6-7 апреля 2017 года в городе Рязани пройдет I Форум добровольцев Рязанской области. Мероприятие станет масштабной образовательной площадкой и объединит все волонтерское сообщество региона.

Участие в Форуме примут более 700 рязанцев – учащиеся образовательных учреждений, активисты волонтёрских отрядов, органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, предприниматели, а также представители законодательной и исполнительной власти региона. Форум пройдёт на площадках Рязанской областной научной библиотеки имени Горького и Многофункционального комплекса «Рязанский».

Организаторами мероприятия выступают Правительство Рязанской области, региональная Общественная палата, Администрация города Рязани, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

Данный проект позволит консолидировать уже имеющийся опыт работы, выявить наиболее эффективные социальные практики, познакомиться с современными методиками и технологиями, определить дальнейшие векторы развития добровольчества в регионе.

В программу Форума войдут образовательные и дискуссионные площадки, тренинги, «круглые столы», экспертами на которых выступят представители федеральных и региональных учреждений и организаций, в том числе Комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтёрства), благотворительности и патриотическому воспитанию, Ассоциации Волонтерских Центров, «Роспатриотцентра», Всероссийских общественных движений «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики», «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и других. Участники Форума обсудят взаимодействие органов исполнительной власти и некоммерческих организаций по использованию волонтёрских ресурсов, вопросы корпоративного добровольчества, а также обсудят наиболее востребованные направления деятельности волонтёров. Среди них патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и профилактическая антинаркотическая работа, социальное, спортивное и экологическое волонтёрство, поисковая работа и другие.

Основными задачами Форума являются содействие обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере; формирование «дорожной карты» по развитию волонтёрского движения в регионе и условий для создания регионального Центра добровольчества.

Развитие добровольческого движения является одним из приоритетных направлений в реализации государственной молодёжной политики на территории региона. На сегодняшний день в Рязанской области более 12 тысяч человек являются участниками добровольческого движения. Создано и эффективно работают 50 пунктов добровольчества, курирующих работу 310 волонтёрских отрядов. Действуют региональные отделения Всероссийских общественных движений «Волонтёры Победы» и «Волонтёры – медики», «Студенческий корпус спасателей», уникальное «Звёздное движение» Рязанской области, а также другие общественные организации региона. Помимо этого, разработана система государственной поддержки волонтёрских отрядов, реализуемая в рамках ежегодного конкурса «Марафон добрых дел». Эффективно работает информационный портал волонтеры62.рф.