XI Межрегиональный фестиваль «Есенинская весна»

21 мая 2015 года в 10.00 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, ул. Свободы, 46) состоится торжественное открытие XI Межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна», посвящённого 120-летию со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина и 100-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

На открытии прозвучат приветствия от руководства Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, представителей Министерства образования Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, Управления культуры администрации города Рязани, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Почётным иностранным гостем фестиваля станет координатор региональных проектов в области высшего и среднего образования Италии Стефано Кобелло. Центр национальной славы России представит руководитель сектора развития региональных связей Сергей Александрович Чиченёв.

После торжественного открытия начнётся конкурсная программа.

В рамках фестиваля проводятся 5 конкурсов:

• конкурс научно-исследовательских работ студентов;
  • конкурс литературного творчества;
  • музыкально-исполнительский конкурс;
  • конкурс художественно-изобразительного творчества;
  • конкурс художественного чтения и сценического искусства.

Отбор и оценку произведений, представленных на конкурсы фестиваля, проводит профессиональное жюри по каждому из пяти направлений. В состав жюри фестиваля входят ведущие учёные Рязанского госуниверситета, члены Союза писателей России и других литературных объединений, заслуженные работники культуры РФ, члены Союза художников и Союза фотохудожников России, музыковеды, искусствоведы, театральные режиссёры, сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В 2015 году участниками Межрегионального фестиваля «Есенинская весна» станут более 250 талантливых молодых людей из четырёх федеральных округов, 16 регионов и городов, 36 высших и средних специальных учебных заведений России. Среди конкурсантов – гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Республики Удмуртия, Саратова, Пензы, Тулы, Арзамаса, Коломны, Орехово-Зуево, Солнечногорска, городов Рязанской области и др.

Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 22 мая 2015 года в 10.00.

В этот же день станет известно имя главного победителя – обладателя Гран-при XI Межрегионального фестиваля «Есенинская весна», который по традиции будет номинирован на премию Министерства образования и науки Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи.

В культурную программу фестиваля включены экскурсии в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина,  Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» и Музей С.А. Есенина Рязанского госуниверситета.

Контактное лицо: Воронова Ольга Ефимовна

Контактный телефон: 89106281144