XII Межрегиональный фестиваль «Есенинская весна»

XII Межрегиональный фестиваль научного и

литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна»

(Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 19-20 мая 2016 года)

19 мая 2016 года в 10.00 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, ул. Свободы, 46) состоится торжественное открытие XII Межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

На открытии прозвучат приветствия от руководства Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Министерства образования Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, Управления культуры администрации города Рязани, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

После торжественного открытия начнётся конкурсная программа. В рамках фестиваля проводятся 6 конкурсов:

I. Научная студенческая конференция и конкурс студенческих научных работ на тему: «Творчество С.А. Есенина глазами молодых исследователей».

II. «Наследники Есенина»: конкурс литературного творчества, развивающего традиции С.А. Есенина.

III. «Есенинские мотивы»: конкурс музыкально-исполнительского искусства, развивающего тематику и традиции творчества С.А. Есенина.

IV. «Мир есенинского образа»: конкурс художественно-изобразительного творчества.

V. «Гармония есенинского слова»: конкурс художественного чтения.

VI. Специальная номинация «Есенинские видеосюжеты», посвящённая Году российского кино.

Отбор и оценку произведений, представленных на конкурсы фестиваля, проводит профессиональное жюри по каждому из шести направлений. В состав жюри фестиваля входят ведущие учёные Рязанского госуниверситета, члены Союза писателей России и других литературных объединений, члены Союза журналистов России, заслуженные работники культуры РФ, члены Союза художников и Союза фотохудожников России, музыковеды, искусствоведы, театральные режиссёры, сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В 2016 году участниками Межрегионального фестиваля «Есенинская весна» станут более 250 талантливых молодых людей из четырёх федеральных округов (Центрального федерального округа, Приволжского федерального округа, Южного федерального округа, Северо-Западного федерального округа),15 регионов и городов, 36 высших и средних специальных учебных заведений России.

Среди конкурсантов – гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия (Петрозаводск), Республики Татарстан (Казань), Астрахани, Пензы, Нижнего Новгорода, Нижегородской области (Арзамас), Саратовской области (Балашов), Белгорода, Тамбова, Тамбовской области (Мичуринск), Рязанской области (Михайлов, Скопин, Шацк, Касимов, Ряжск) и др. Впервые в фестивале принимают участие представители Республики Беларусь (Минск).

Программу первого дня фестиваля завершит концерт-подарок творческих коллективов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина для участников и гостей XII Межрегионального фестиваля «Есенинская весна», который начнётся в 19.00 в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 20 мая 2016 года в 10.00.

В этот же день станет известно имя главного победителя – обладателя Гран-при XII Межрегионального фестиваля «Есенинская весна», который по традиции будет номинирован на премию Министерства образования и науки Российской Федерации для поддержки талантливой молодёжи.

В культурную программу фестиваля включены экскурсии в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Контактное лицо: Воронова Ольга Ефимовна

Контактный телефон: 89106281144