Онлайн-квесты для студентов

Студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Международные отношения» института истории, философии и политических наук РГУ имени С.А. Есенина стали участниками серии онлайн-квестов на английском языке на платформе Zoom.

Квесты, основной темой которых стали различные формы правления в мировой истории и в современном мире, организовали и провели преподаватели кафедры иностранных языков ИИФПН кандидат филологических наук, доцент Наталья Павловна Чепель и кандидат педагогических наук, доцент Елена Сергеевна Крюкова.

Участников первого квеста приветствовала проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина,  зав. кафедрой иностранных языков института истории, философии и политических наук, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Николаевна Исаева. Она отметила актуальность проведения мероприятий такого формата в дистанционном режиме и пожелала удачи участникам.

Командам предстояло решить несколько проблемных заданий в шести раундах. Организаторы и участники получили хорошую возможность использовать в реальной практике разнообразные онлайн-ресурсы, такие как: многофункциональная виртуальная доска Padlet, мессенджер Discord, конструктор интерактивных заданий LearningApps и другие.

Использование игровых технологий и интеграция образовательных ресурсов Интернета в учебный процесс помогает эффективно решать целый ряд практических задач, так как в процессе подготовки и выполнения онлайн-квестов развивается ряд компетенций: использование информационных технологий для решения профессиональных задач, самообучение и самоорганизация, работа в команде, умение находить несколько решений проблемной ситуации.

Активное участие студентов и их положительные отзывы по итогам проведённого квеста, безусловно, подтверждают идею, что использование технологий на основе интернет-ресурсов во время занятий и во внеаудиторной работе – один из самых эффективных способов мотивации обучающихся, активизации их познавательной деятельности, развития навыков аналитического, критического и творческого мышления.

 

Кафедра иностранных языков ИИФПН РГУ имени С.А. Есенина

Метки: нет меток