Актуальные проблемы педагогики и образования

Традиционно в РГУ имени С.А. Есенина проходит декада студенческой науки. В рамках данного научного марафона на всех факультетах проходят заседания секций студенческого научного общества, проводятся научные семинары и конференции, посвящённые значимым аспектам развития различных направлений современной науки.

Уже несколько лет кафедра педагогики и менеджмента в образовании факультета социологии и управления приглашает всех желающих студентов принять участие в конференции «Актуальные проблемы педагогики и образования». Оргкомитет конференции возглавили студенты 1 курса магистратуры «Педагогика высшей школы» Анастасия Анисимова и Роман Кудяков, научным руководителем стала доцент кафедры  педагогики и менеджмента в образовании Наталья Павловна Щетинина.

На предварительном этапе представители оргкомитета конференции выяснили научные интересы бакалавров и магистрантов, изъявивших желание принять участие в научной дискуссии. По результатам этого опроса все предполагаемые выступления были разбиты на пять смысловых блоков. Так, в блоке, посвящённом проблемам духовно-нравственного воспитания, в центре внимания участников конференции оказались ценности молодёжи и различные аспекты проблемы патриотического воспитания. Насыщенным получился блок, в котором были сгруппированы выступления естественнонаучной направленности.   Например, рассматривались вопросы экологического воспитания, воспитания биоцентрического мышления современной молодёжи, влияния спорта на формирование здорового образа жизни детей, важности понимания природы ребёнка для создания оптимальных педагогических условий обучения и воспитания.

Надо отметить, что различные аспекты воспитания вызывают у студентов повышенный интерес. Участники выступления осветили и такие вопросы, как: деятельность классного руководителя по сплочению ученического коллектива; особенности воспитательной работы с учащимися, имеющими ограничение по зрению; педагогические особенности взаимодействия студентов в рамках межвузовских мероприятий.

Рассматривали участники конференции и специфику направлений деятельности студентов-теологов НОУ ДОД «Святогорье». Студенты также обсудили особенности ценностных ориентаций современной студенческой молодёжи в условиях глобализации, проблему поликультурного образования в вузе, лингвистическое образование в РГУ имени С.А. Есенина и многое другое. Не оставили без внимания и проблему технологизации образовательного процесса, подготовку будущих педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в средних специальных учебных заведениях, особенности речевой культуры современных учащихся и даже образовательный потенциал различных виртуальных форм, в частности – виртуального музея.

В ходе конференции  со своими научными сообщениями выступило двадцать студентов. Ещё большее количество студентов приняло участие в их обсуждении.  Преподаватели кафедры педагогики и менеджмента в образовании задавали вопросы студентам и активно обсуждали обозначенные в докладах проблемы. Конференция получилась продуктивной и доказала эффективность сотрудничества педагогов и студентов.