Акция «100 дней до Победы» завершилась

В РГУ имени С.А. Есенина состоялось закрытие акции «100 дней до Победы». Проведение мероприятия прорабатывалось долго и тщательно, была привезена сцена, которую установили рядом с корпусом факультета социологии и управления. Как и планировалось, до награждения участников акции и начала концертной программы стартовали пять интерактивных площадок, на которых посетителям предлагалось выполнить различные задания по собственному желанию.

К сожалению, буквально со стартом площадок «стартовал» и дождь, но это не омрачило долгожданное событие. Станции переехали в зал физкультурно-оздоровительного комплекса, где участники с не меньшей охотой выполняли порученные им задания.

Первая станция бала названа «Журавли». Здесь каждый мог написать пожелание на голубе, сделанном из бумаги, чтобы впоследствии привязать его к воздушному шару, который каждый зритель получил в конце мероприятия, и отправить его в небо. Вторая площадка оказалась самой подвижной, что стало крайне актуально в тот холодный дождливый день. Она разрядила обстановку и подняла настроение посетителям. Называлась она «Вальс». Любой желающий смог покружиться в вальсе с танцорами, задействованными на станции, или со своей собственной парой. Кроме того, в тот день желающие смогли написать «Письмо миру» на треугольных письмах полевой почты, чтобы оставить свой след в акции и поделиться своими соображениями и пожеланиями со всеми.

Также зрителям запомнилась крайне необычная станция «Дартс и викторина», где участники практиковались в меткости и отвечали на каверзные вопросы. Завершающей была площадка «Россия», где было предложено ответить на разноплановые вопросы о нашей стране.

После окончания работы площадок началась торжественная часть мероприятия, ведущими которой были руководитель пресс-центра акции Татьяна Праслова и студент юридического факультета Евгений Ворнаков. Награждение участников было разбавлено выступлениями талантливых студентов вуза, «Звездного» волонтерского отряда и педагогического отряда «Синяя птица», а также перед зрителями выступили участницы конкурса «Мисс Университет» со своими творческими номерами.

Награды были самые разнообразные. Преподаватели и особо отличившиеся студенты, которые внесли свой вклад в проведение акции, были удостоены благодарности от ректора. Председатели штабов и руководители пресс-центров акции на факультетах получили дипломы от управления внеучебной работы за вклад в организацию студенческой акции «100 дней до Победы». Остальные студенты, принимавшие участие в акции, получили грамоты за вклад и помощь в организации мероприятий. А также кому-то посчастливилось стать участником конкурса эссе «Моя семья — часть истории».

Некоторые конкурсные работы были напечатаны в специальном выпуске газеты «Рязанский Университет», который стал приложением к ежемесячному изданию. Над созданием спецвыпуска работали студенты, которые координировали пресс-центр акции на своих факультетах. Каждый пришедший на мероприятие получил личный экземпляр этого журнала.

Что касается конкурса эссе, места распределились следующим образом: 1 место — Смирнова Дарья (факультет русской филологии и национальной культуры), 2 место — Мартынова Галина, студентка института иностранных языков, 3 место разделили Бокова Полина с факультета истории и международных отношений и Рудченко Виктор (факультет экономики).

Завершил мероприятие запуск шаров в небо, который помог всем участникам прочувствовать свое единение в стремлении сделать мир лучше и, не смотря на то, что сейчас над нашими головами мирное небо, помнить о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, семидесятилетию которой и была посвящена акция.

Екатерина Бутова,

студентка факультета истории и международных отношений РГУ