Антитабачный закон. Теперь в Рязани курить можно не везде!

С 1 июня  в России вступают в силу основные положения так называемого «антитабачного» закона. Он вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах. Теперь курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях.

По информации регионального Минздрава, закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы.

Этим Законом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Россия — один из мировых лидеров по курильщикам – это около 44 миллионов человек.

С 1 июня с.г. запрещается курить:

• в школах, вузах, других образовательных учреждениях,
  • на спортивных и культурных объектах,
  • в больницах, поликлиниках, санаториях,
  • в самолетах, в городском и пригородном транспорте,  внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, морские и речные порты, станции метро,
  • в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах,
  • на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов (за исключением случаев документального оформления согласия собственников на курение в специальном месте);
  • на детских площадках и пляжах.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курить запрещено, будет размещаться  специальный знак.

Источник: http://proryazan.com/new/4519.html