Визит делегации РГУ в Китай

Делегация РГУ имени С.А. Есенина во главе с и.о. ректора Алексеем Александровичем Зиминым побывала в Чанчуньском университете, главном вузе-партнере нашего вуза в Китае.

Визит был приурочен к пятому заседанию правления Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, на котором ректоры обсудили возможность дальнейшего развития совместных академических проектов, а директор Института Конфуция РГУ Елена Леонидовна Марьяновская выступила с подробным отчетом о проделанной работе за год и деталями планов на 2015 год.

Пань Фулинь, ректор Чанчунского университета, был приятно удивлен количеством и разнообразием проектов, в том числе новым изданием вуза – газетой Института Конфуция «Вечная весна», созданным при поддержке пресс-службы РГУ имени С.А. Есенина.

В свою очередь, и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина подчеркнул, что Институт Конфуция реализует не только культурные проекты, но и научные. Особо значимым проектом является написание учебника китайского языка, над которым уже более года трудятся ведущие специалисты Института иностраннных языков профессор Яков Моисеевич Колкер и доцент Елена Сергеевна Устинова.

На встрече в Чанчуньском университете также говорили о межвузовских проектах. Профессор Ирина Михайловна Шеина говорила о возможности создания совместных программ профессиональной подготовки для китайских студентов, а также о совместных программах бакалавриата и магистратуры.

Партнеры в Чанчуньском университеты были рады, что благодаря успешному оперативному взаимодействию с международным отделом РГУ имени С.А. Есенина весной 2014 года, студенты из вуза-партнера получили возможность бесплатно, за счет федеральных средств, обучаться в РГУ имени С.А. Есенина. В следующим году они планируют агитировать студентов поступать и на другие направления.

При изучении материалов о нашем вузе на китайском языке, подготовленных международным отделом при поддержке Института Конфуция РГУ, ректор Пань Фулинь, директор Института международного образования профессор Ван Цзиньлин и заместитель директора ИМО г-жа Ма Лицзе решили уже в ближайшее время проработать вопрос о совместных магистратурах и системном направлении студентов Чанчуньского университета на обучение в РГУ имени С.А. Есенина.

На встрече прозвучали и слова о реализации ряда проектов. Студентов, преподавателей и жителей Рязанской области ждет много интересного в 2015 году, который объявлен годом китайского языка и культуры. Также обе стороны отметили, что готовы приложить все усилия к развитию Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина.

Делегация РГУ также встретилась со студентами нашего вуза, которые проходят обучение в Чанчнуском университете. Студенты рассказали, что им очень нравится учиться в Чанчуне.

Специально для членов правления Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина А.А. Зимина, Е.Л. Марьяновской, Я.М. Колкера, И.М. Шеиной, О.А. Сулицы был организован концерт студенческой самодеятельности при участии студентов института искусства Чанчунського университета. Кроме ярких танцевальных номеров делегации были продемонстрированы вокальные композиции в исполнении слепых студентов Чанчуньского университета. Кстати, Чанчунський университет занимает 1 местов Китае по обучению студентов с ограниченными возможностями, причем некоторые выпускники – призеры параолимпиады.

В ходе визита также состоялась встреча с заместителем начальника Управления по иностранным делам Народного Правительства города Чанчунь (сокр. администрация города Чанчунь) г-ном Сюй Хуайу. Встреча была посвящена сотрудничеству Чанчуня и Рязани и Рязанской области в областях культуры и экономики. Китайская сторона высказала ряд конкретных предложений о возможностям сотрудничества китайских и российских бизнесменов. И.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина обещал передать предложения в администрацию города Рязань и министерства Правительства Рязанской области. Алексей Александрович Зимин подчеркнул, что Институт Конфуция РГУ имени С.А. Есенина готов стать посредником между правительствами двух регионов.

Ректор Чанчуньского университета обещал посетить РГУ имени С.А. Есенина в декабре 2015 года, чтобы лично поздравить вуз-партнер со 100-летним юбилеем.

Ссылка на новость про визит делегации на сайте Чанчуньского университете
— новость об участии делегации РГУ в концерте http://www.ccu.edu.cn/news/display.asp?id=3638