Все флаги в гости к нам!

На факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина прошла ставшая уже традиционной Олимпиада иностранных студентов, изучающих русский язык в вузах г. Рязани.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 42 человека из 14 государств:  из Саудовской Аравии, Мали, Камеруна, Азербайджана, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Тайваня, Туниса, Зимбабве, Молдовы, Королевства Свазиленд – студенты 4 вузов г. Рязани: РГУ, РВВДКУ, РГМУ, Академия ФСИН России.

Каждый из участников получил возможность выступить и рассказать о своей Родине, той стране, откуда он приехал. Студенты говорили на русском языке, но прозвучала и родная речь каждого участника. Были представлены интересные презентации, участники читали стихи русских поэтов, говорили о своих вузах и будущей профессии.

По результатам выполнения письменного задания были определены победители – знатоки русского языка. Первое место разделили курсанты Специального факультета РВВДКУ – наши гости из Мали и Саудовской Аравии и студенты РГМУ имени И.П. Павлова. Второе место было присуждено курсантам Академии ФСИН России.

Все участники выразили желание принять участие в Олимпиаде и в следующем году, когда их знания по русскому языку будут ещё лучше…