Встреча со школьниками в музее Срезневского

Музей академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина в День Славянской письменности и культуры принимал гостей – учащихся филологической школы из лицея № 4 г. Рязани вместе со своим руководителем, учителем русского языка и литературы Еленой Викторовной Орловой. А также ребят из Детского центра детей и юношества «Созвездие» с руководителем Светланой Зиновьевной Саратовой.

Ребята познакомились с музеем, узнали о путешествии Измаила Ивановича  Срезневского по славянским странам в начале 19 века, о его миротворческой миссии и научном наследии, об актуальности идей славянского единения в наши дни. Школьники узнали об  истории создания «Словаря древнерусского словаря», с интересом листали его страницы, рассматривали словарные статьи. Они рассуждали о значении появления письменности на Руси, о стремлении изучать родной русский язык.

Ребят поздравила с замечательным праздником доцент кафедры русского языка Нина Сергеевна Шошнова, которая в очередной раз подарила музею интересный и редкий словарь.

Сотрудники Музея академика И.И. Срезневского.