Встреча с министром образования и науки России

Председатель профкома студентов РГУ имени С.А. Есенина Сергей Прошин и председатель профбюро и студенческого совета факультета экономики Ирина Михарева приняли участие в конференции «Свободы и границы студенческого самоуправления». Она прошла МАТИ-РГТУ имени К.Э. Циолковского в Москве.

Основным мероприятием конференции стала встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова со студентами, приехавшими со всей России.

Дмитрий Ливанов рассказал, о возможностях, которые есть у студентов сегодня и созданных механизмах правового регулирования, одними из которых являются предусмотренные законодательством органы студенческого самоуправления (студенческие советы и профсоюзы).

Министр ответил на множество вопросов, интересующих студентов. Возможность задать их предоставили каждому студенту в зале. Дмитрия Ливанова спрашивали о перспективах дальнейшего обучения для выпускников-бакалавров, свободе вузов при регламентировании требований к внеучебным аспектам деятельности учащихся, практической составляющей обучения, отмене «комендантского часа» в общежитии, об установлении в некоторых вузах особых требований к одежде и обязательности прохождения тестирования на наличие наркозависимости, а также о включении оценки воспитательного аспекта в мониоринг деятельности вузов и многое другое.

По окончании встречи профком студентов принимающего вуза подарил министру фирменный свитер студенческой хоккейной команды МАТИ.