Выставка «Вячеслав Коростылев. Моя целина»

В канун 100-летия ВЛКСМ в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась персональная документальная выставка «Вячеслав Коростылев. Моя целина», рассказывающая об истории студенческих строительных отрядов Рязанского государственного педагогического института 1960-70-х годов.

Вячеслав Васильевич Коростылев – выпускник нашего университета (РГПИ, 1971 год), Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Рязани, в 1982–2009 годы – директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, учредитель, издатель и главный редактор журнала «Рязанский этнографический вестник».

На торжественную церемонию открытия выставки собрались друзья Вячеслава Васильевича Коростылева – стройотрядовцы 1960–1970-х годов, выпускники нашего вуза, которые вместе с организатором выставки в годы комсомольской юности строили жилые здания и производственные помещения. И главное, как образно заметил В.В. Коростылев, «мы строили себя».

На 170 уникальных фотографиях – бойцы студенческих стройотрядов. За стёклами витрин – более 200 экспонатов: инструменты стройотрядовцев, их личные вещи, форма, награды. Всё это можно увидеть – выставка открыта для всех интересующихся историей страны.

От коллектива РГУ имени С.А. Есенина В.В. Коростылева приветствовал проректор по научной деятельности университета Владимир Анатольевич Горнов.