В Музее академика И.И. Срезневского прошли научные чтения школьников

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина в седьмой раз прошли Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского».

Учащиеся 7-11 классов десяти школ г. Рязани выступали с докладами и дискутировали на разные темы, касающиеся не только личности академика, но и проблем современного русского языка. Они характеризовали основные этапы деятельности И.И. Срезневского, анализировали его научные труды. Так, Лукъянова Алина, учащаяся 7-б класса МБОУ «Школа № 44», в докладе «Путешествия по славянским землям или пешком за фольклором» показала интересные моменты из заграничных исследований ученого, Мишина Анастасия, учащаяся 9-б класса МБОУ «Школа № 16», в работе «Нравственные основы жизни и творчества И.И. Срезневского» обратилась к нравственным истокам жизни ученого.

Большой интерес вызвали доклады, посвященные богатству и своеобразию русского языка, например: фразеологизмам, архаизмам, этимологии слов и выражений. Например, Муравьева Дарья, Соломатина Дарья, учащиеся 9 класса МБОУ «Школа № 53», представили интересный языковой материал в работе «Удивительные выражения. О фразеологизмах в русском языке», который получили при исследовании в своей школе. Епишина Дарья, ученица 9 класса МАОУ «Школа № 47», выполнила глубокие исследования, представленные в докладе «Необъятные горизонты одной вертикали: этимологическое исследование архаизма с использованием труда И.И. Срезневского «Материалы для словаря древнерусского языка»». Свиридова Ольга, студентка 2 курса Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова, показала роль народного языка в современной языковой картине в докладе «Народ выражает себя всего полнее и вернее в языке своем».

Школьники активно включались в обсуждение проблем, обозначенных в докладах и существующих сегодня в обществе: культура речи, обилие заимствований, незнание истории слов, предлагали свои способы решения данных проблем. Некоторые школьники участвуют в чтениях уже не первый год. Так, ученик 9 класса МБОУ «Школа № 71» Дмитрий Афонин в третий раз успешно представлял свои исследования о жизни и творчестве ученого-земляка и по результатам этого первым получил звание лауреата чтений.

Присутствовавшая на чтениях начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы университета, кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Трушкова отметила важность обращения школьников к наследию академика, его роли в деле освоения школьниками русского языка, о значении его в современном языковом мире. Следование заветам ученого, по ее мнению, позволит юным срезневедам выбрать правильный вектор своего научного развития.

Все участники чтений и их научные руководители, учителя школ и педагоги дополнительного образования, были награждены грамотами, благодарственными письмами, получили в подарок сувениры с логотипом университета и издания музея.

Сотрудники Музея академика И.И. Срезневского