В РГУ открылся музейный кинозал

В Музее академика Измаила Ивановича Срезневского в РГУ имени С.А. Есенина открылся Музейный кинозал «Олимпийский огонь».
Студенты 2 курса факультета физической культуры и спорта просмотрели научно-популярный фильм «Спортивная Атлантида» (НТВ +. 2004 г.), посвящённый началу истории олимпийского движения времён царской России. Они увидели редкий документальный материал, собранный в архивах России и зарубежья. Услышали записанные спортивным журналистом Ю.Л. Зерчаниновым интервью выдающихся российских спортсменов, а также их потомков. Гостиную провела директор музея, участник съёмочной группы Нина Васильевна Колгушкина.

Музейная гостиная «Олимпийский огонь» посвящена 165-летию первого председателя Российского олимпийского комитета (РОК) Вячеслава Измайловича Срезневского (одного из сыновей И.И. Срезневского), выдающегося учёного-изобретателя и общественного деятеля. Фильм о В.И. Срезневском был снят с использованием материалов из фонда Музея академика И.И. Срезневского.

В обсуждении фильма приняли участие заместитель декана физической культуры и спорта Павел Викторович Левин и заведующий кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания, доцент Владимир Михайлович Ериков. Они отметили, что в фильме отражены интересные факты из истории спорта. А новые знания помогут студентам совершенствовать педагогические компетенции своей будущей профессии. Яркий документальный фильм пропагандирует не только здоровый образ жизни, но и стимулирует повышение интеллектуального развития.