Делегация РГУ имени С.А.Есенина в Германии

Учёные РГУ имени С.А. Есенина и учителя гимназий Германии стали соавторами нового научно-методического двуязычного пособия „Anregungen zur Interaktion im Unterricht von Deutsch und Russisch als Fremdsprache“ («Организация обучения речевому взаимодействию на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным»). Презентация состоялась в Социальной академии г. Йена (Германия). Главными редакторами книги являются Dr. Ursula Behr, Тюрингенский Институт повышения квалификации учителей (с немецкой стороны) и канд. пед. наук, доцент Андрей Колесников, Институт иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (с российской стороны).

Авторский коллектив:

• канд. филол. наук, доц. Лариса Алексанова (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина);
  • д-р Урзула Бер (Тюрингенский Институт повышения квалификации учителей);
  • Данута Генч (гимназия им. Альберта Швейцера, г. Эрфурт);
  • Аннегрет Юнеманн (гимназия им. Марии Кюри, г. Ворбис);
  • канд. пед. наук, доц. Андрей Колесников (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина);
  • Эльке Колодци (гимназия Остерланд, г. Гера);
  • канд. филол. наук, проф. Татьяна Кожетьева (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина );
  • Наталья Одинцова (лицей №4, г. Рязань);
  • Надежда Савченко (гимназия №5, г. Рязань).

С приветственной речью на презентации выступил господин д-р Андреас Янтовски, директор Тюрингенского Института, который дал высокую оценку многолетнему плодотворному сотрудничеству Института и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Он подчеркнул, что вышедшая в свет работа, подготовленная проектной группой ТИ и ИИЯ РГУ, содержит много новых идей для организации коммуникативно-ориентированных занятий по немецкому и русскому языкам как иностранным.

Особый интерес к пособию был проявлен со стороны Лейпцигского университета и университета им. Гумбольдта (Берлин).

Также в рамках посещения рязанской делегацией Тюрингенского Института состоялось обсуждение нового проекта двуязычного пособия-глоссария, посвящённого проблемам и специфике профессионального образования в России и Германии. Определены в первом приближении структура будущей работы и её примерное содержание. Проект запланирован на 4 года (до 2018г.)

международный отдел РГУ имени С.А. Есенина