Делегация РГУ на заводе «Гардиан Стекло Рязань»

Делегация РГУ имени С.А. Есенина по приглашению руководства завода «Гардиан Стекло Рязань» посетила производственное предприятие. Участниками делегации стали проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов, советник ректора Юрий Евгеньевич Надточий, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева и студенты факультетов экономики, истории и международных отношений, института иностранных языков, естественно-географического факультета, члены Студенческого совета и Ассоциации студентов социальных категорий.

С представителями РГУ встретились директор завода Евгений Викторович Ананьев, сотрудники, курирующие кадровые вопросы и вопросы безопасности производства. На встрече была представлена история завода, корпоративные принципы компании. Особое внимание было уделено освещению вопроса безопасности на производстве при организации труда.

Сотрудники завода провели экскурсию по производству, на которой студенты смогли познакомиться с изготовлением разных сортов стекла, увидеть все технологические процессы производства, начиная с варки стекла и заканчивая упаковкой готового продукта.

После экскурсии студенты смогли задать интересующие вопросы руководству завода. Также были рассмотрены возможности для студентов, способствующие трудоустройству обучающихся и дополнительного формирования необходимых компетенций студентам старших курсов во внеучебной деятельности посредством участия в стажировках на производстве.

Студенты поделились своими впечатлениями от поездки.

Юлия Пирогова, заместитель председателя Студенческого совета РГУ, студентка 4 курса естественно-географического факультета: «Мне как студенту были интересны этапы производства стекла, особенности, нюансы при выполнении различных заказов. При сравнительно небольшом числе сотрудников они выполняют колоссальную работу, что в свою очередь впечатляет. Как выпускнику была интересна возможность прохождения стажировки, демократический настрой к сотрудникам. Впечатляет серьезное отношение к  вопросам безопасности на производстве. Спасибо университету за возможность познакомиться с этим предприятием».

Анна Аникина, студентка 4 курса факультета истории и международных отношений: «Масштабы производства компании «Гардиан Стекло» действительно поражают. Гигантский конвейер и печь, которые не останавливаются ни на секунду, коллектив работников, действующих как единое целое, новейшее компьютеризированное техническое производство. Сложно представить, что все это скрывается за изготовлением обычного стекла. Несмотря на сложность, опасность и серьезность производства, все сотрудники, да и атмосфера в офисе и цехе в целом отличаются необычайным радушием. Главный лозунг компании: «Безопасность – наш главный приоритет», и каждый наш шаг сопровождался подробным инструктажем по технике безопасности. Однако в такой обстановке он звучал скорее как дружеский совет, чем назидание. А советам друга всегда хочется следовать. Благодаря гостеприимству и профессионализму сотрудников компании, при всей сложности и загадочности производства, «Гардиан» стал местом, которое не хотелось покидать».

Управление учебно-воспитательной работы