День Православной Книги в Шилово

Активисты Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, студенты 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры, приняли участие в праздновании Дня Православной Книги в р.п. Шилово. В России впервые он отмечался 14 марта 2010 года. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Деяния апостольские» – первой печатной книги на Руси.

На сцене большого зала Дома культуры в рамках праздника студенты представили для школьников Шиловского района Рязанской области Музейную гостиную, посвящённую 245-летию их земляка, выходца из села Срезнево, Ивана Евсеевича Срезневского. Члены студенческого научного общества срезневедов рассказали о жизни и литературном творчестве профессора российского красноречия, отца выдающегося академика-слависта. Актуально, что в год литературы со сцены звучали стихи, отрывки из переводов и речей Ивана Евсеевича, сопровождавшиеся презентацией документов, страниц рукописной книги, фотографий и другого изобразительного материала.

В малом зале Дома культуры открылась выставка фотографий из фондов университетского Музея академика И.И. Срезневского. Студенты посетили мемориальные места в селе Срезнево, возложили цветы к месту захоронения академика И.И. Срезневского.

Эта поездка в рамках традиционного сотрудничества университета и муниципального образования Шиловский район была направлена на воспитание любви к родному краю, гражданской активности и патриотизма, а также приобщения к духовным и нравственным ценностям молодого поколения.

Глава муниципального образования Шиловского района Василий Михайлович Фомин поблагодарил студентов и вручил Благодарственное письмо директору Музея академика И.И. Срезневского Нине Васильевне Колгушкиной за большой вклад в развитие культуры Шиловского района.  А также передал Благодарственное письмо и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексею Александровичу Зимину со словами искренней признательности за активное участие студентов и преподавателей университета в мероприятиях, посвящённых Году литературы на территории Шиловского района.