День славянской письменности и культуры

На факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Студенты факультета под руководством Валентины Викторовны Плешаковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и методики его преподавания, подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о начале славянской письменности и зарождении книжной культуры Руси, об истории становления славяно-русской цивилизации и важной роли христианства в этом процессе. В литературно-музыкальной композиции прозвучали стихотворения Е. Баратынского, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Хомякова, А. Ахматовой, В. Соловьёва, М. Волошина, С. Бихтеева, З. Гиппиус, В. Афанасьева, иеромонаха Романа (Матюшина), Г. Иванова. Вокальная группа отделения теологии исполнила песнопения «Христос Воскресе», «Достойно есть» на греческом и церковнославянском языке, тропарь, кондак и величание святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также тропарь преподобному Сергию Радонежскому.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета Кирилл Васильевич Алексеев.

В концертной части программы хор воскресной школы прихода Александро-Невской церкви г. Рязани исполнил песни  «Колокольный звон» (музыка и слова Надежды Тананко), «Россия Россией останется» (музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова); танцевальная группа студентов 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры (художественный руководитель – Ю. Сычева) представила на суд зрителей композицию «Соловушка».

Завершилось мероприятие выступлением ученика 5 класса Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского Андрея Гущина, который прочитал стихотворение, посвященное святым Кириллу и Мефодию

На празднике присутствовали ветераны университета: Нина Сергеевна Шошнова (именно она в конце 80-х годов XX века заложила традицию ежегодно отмечать на факультете День славянской письменности и культуры) и Лидия Анатольевна Лелёкина.