Дискуссия о русском языке в РГУ

В рамках дискуссионной рубрики «Перекрёсток» газеты «Рязанский университет» в РГУ имени С.А. Есенина прошла дискуссия «Русский язык в жизни современного человека».

Организаторами дискуссии выступили: редакция газеты «Рязанский университет», литературное объединение «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, университетский музей академика И.И. Срезневского.

В интерьерах музея выдающегося филолога-слависта состоялся заинтересованный разговор о роли русского языка не только в профессиональной деятельности педагогов, литераторов и журналистов, но и в жизни каждого россиянина.

В качестве экспертов на дискуссию были приглашены: старший научный сотрудник кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук Юлия Александровна Южакова, начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы университета, кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Трушкова, директор музея академика И.И. Срезневского, Заслуженный учитель Российской Федерации Нина Васильевна Колгушкина, корреспондент информационного агентства «7 новостей», преподаватель кафедры журналистики Павел Вячеславович Квартников, представители университетского Студенческого научного общества срезневедов.

Ведущим дискуссии выступил главный редактор газеты «Рязанский университет», руководитель университетского литературного объединения «Призвание», член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков.

Начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Ирина Николаевна Трушкова вручила дипломы и призы победителям регионального этапа XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в специальной номинации «Сохранение и популяризация русского языка» Александре Андреещевой, Алисе Дубицкой (проект «По срезневским местам России»), Елизавете Болтиковой (проект «Журналистский инструментарий как метод формирования грамотной речи младших школьников»). Награждённые принимали активное участие в состоявшемся разговоре.

Подробно о ходе дискуссии можно будет прочитать в ближайшем номере газеты «Рязанский университет», в выпуске «Перекрёсток», подготовленном студенческой редакцией газеты.

Фото Дарьи Обрывиной и пресс-службы РГУ